Кого мы представляем, когда говорим о работниках коммунального хозяйства? Электрика, озеленителя, дворника... А между тем, эта сфера деятельности более широкая. К примеру, не сразу вспомнишь про бухгалтеров. А ведь это они руководят финансовыми вопросами, подсчитывают, как рационально распределить средства, начисляют коммунальные платежи... Работа важная, одна из основополагающих в деятельности коммунального предприятия.

Светлана Пантелеева - заместитель главного бухгалтера УКПП «Коммунальник». Родом из Брестской области, закончила Столинский сельскохозяйственный техникум, а в Кричев попала по распределению на «Сельхозхимию». А после - устроилась в «Коммунальник», где добросовестно работает уже 16 лет.

Работа ее универсальна: документооборот, расчет затрат на оказанные предприятию услуги, начисления «коммуналки» юридическим лицам и многое другое. «С юрлицами проще, чем с населением, и проблем, спорных ситуаций обычно не возникает», – отмечает Светлана Николаевна. На взгляд женщины, главное в профессии бухгалтера - терпеливость и усидчивость, внимание к мелочам.

- Отличается ли работа бухгалтера в коммунальном предприятии от работы в других местах?

- Конечно, объемы работы здесь значительно больше. И многогранные задачи. К примеру, у сельхозпредприятия более узкая направленность. А тут у меня огромный спектр обязанностей, это тяжелая работа. Но свою работу ни на какую другую не променяла бы: быть бухгалтером - это уже образ жизни.

«К профессиональному празднику хочу пожелать коллегам в первую очередь благополучия. Чтобы несмотря на непростое время царили мир и спокойствие, на профессиональном поприще – успехов. А как бухгалтер желаю хорошего благополучия и высоких зарплат. А еще -добросовестного отношения к своим обязанностям, тогда и наша «расчетная» работа будет облегчена», – завершает Светлана Николаевна.

 

Дарья Боровикова.