Каждый человек с детства узнает об особых днях в своей жизни. Для кричевлянина Евгения Козулина такой особой датой стал Первомай.

–1 мая – это мой день рождения. И, несмотря на то, что это был и остается государственный праздник, я этим с детства очень доволен, – рассказывает Евгений Иванович. –Ведь мне казалось, что день моего рождения отмечает вся страна, весь необъятный Советский Союз. С раннего утра в этот день звучали поздравления с Первомаем, а я с детской непосредственностью считал, что это меня поздравляют. Со временем узнал, что это День международной солидарности трудящихся. Я 1959 года рождения, поэтому Первомай всегда был для меня праздничным днем. Еще со школьных лет, бывало, просыпаешься и слышишь, как по радио поздравляют с праздником. С радостным чувством собираешься в школу – белая рубашка, красный галстук. А потом – на демонстрацию. Идешь в колонне и радуешься вместе со всеми.

Как сложилась жизнь? Как у многих. Окончил школу и пошел учиться в ДОСААФ. Освоил профессию водителя, а тут и повестка в военкомат. Недаром говорят, что армия – хорошая школа жизни. И Евгений сдал этот жизненный экзамен достойно. А служба была ответственной – военный водитель в ракетных войсках стратегического назначения. В своем кунге возил ядерную боеголовку. И, конечно же, во время службы в армии Первомай был для Евгения Козулина особым днем, признается собеседник: во время службы в этот день его не ставили в наряд. Поэтому, когда создал свою семью, ввел традицию: день рождения близких всегда должен быть праздничным днем, пусть и выпадает он на любой день недели.

Пришел из армии и устроился на работу в ПМК-264 водителем. Трудился добросовестно и вместе со всеми принимал участие в первомайских демонстрациях. И всегда коллеги, профсоюзная организация поздравляли Евгения Козулина с двойным праздником.

И сегодня Праздник труда для него сохранил свою «изюминку». И в коллективе ДРСУ №198, где сейчас трудится, и родные поздравляют с праздником «в квад­рате». К слову, коллектив, в котором работает собеседник, он охарактеризовал как дружный, сплоченный, а профсоюзная организация всегда готова прийти на помощь.

Родные, разумеется, поздравляют первыми. Нужно сказать, что семья у Евгения Ивановича гармоничная. Супруга Елена Эдуардовна работает архивистом первой категории, а также возглавляет... первичную профсоюзную организацию. В семье Евгения Ивановича и Елены Эдуардовны – четверо детей. Сколько внуков?

– Пока только четыре, – чуть улыбается собеседник, – младшие сын и дочь пока еще не нашли свою половинку.

– Как планируете встретить Первомай?

– Как обычно, – слышится в ответ. – С раннего утра начинают поздравлять с Днем труда и, конечно же, с днем рождения. Поздравляют дети, внуки, друзья, знакомые. Одной из первых спешит пожелать всего лучшего жена. Всегда помнит этот день и теща Александра Кузьминична. Она у нас – трудяга. Более четырех десятков лет трудилась в колхозе. Младшая дочь учится в Минске – пишет дипломную работу. Ждем в гости детей и внуков. И будет праздник, как всегда, двойной.

Как оказалось, в семье Козулиных есть еще один двойной праздник – 9 Мая. Это и День Победы, и день рождения внучки. Назвали ее, конечно же, Викторией. Это дань памяти всем, кто завоевал Победу, а среди них – и представители старшего поколения семьи. Так, один дедушка Евгения Ивановича погиб на фронте. Был военным водителем. Второй ушел на фронт и пропал без вести.

Человек труда – наивысшая ценность белорусского общества. Ведь все, что создается в нашей стране, – результат человеческого труда. Недаром Праздник труда, который отмечается в Беларуси 1 мая, имеет статус государственного. Это для всех нас – особый день, который оставляет в душе самые теплые и светлые воспоминания.

 

Владимир Далецкий.