Кричевский район славится своими спортсменами, и это не преувеличение. Но за успехом легкоатлетов, борцов, пловцов во многом стоит огромный труд их тренеров. Особенно важна их работа с совсем еще юными детками: ведь чем раньше ребенок приходит в спорт, тем больше у него возможностей и времени стать профессионалом и добиться успеха. Одним из таких проводников в мир спорта для маленьких кричевлян является Екатерина Росадкина, тренер по плаванию физкультурно-оздоровительного комплекса. В  День работников физической культуры и спорта она поделилась с krichevlive.by, как начался ее путь в спорте и какая часть работы тренера – самая приятная.

«Оглядываясь на прошлое, могу с гордостью заявить, что мой выбор профессии не случаен, – вспоминает Екатерина Сергеевна. – Еще когда была ученицей средней школы, из всех учебных предметов физкультура была моим самым любимым. Ни одно занятие не проходило без моего присутствия, от звонка до звонка я проводила время в спортзале. И этого все равно казалось слишком мало. А участвовать в спортивных мероприятиях, состязаниях было большой честью для меня. С большим удовольствием и сейчас вспоминаю, как принимала участие в соревнованиях по легкой атлетике, волейболу, плаванию.

Кстати, хотя плавать научилась еще в младших классах и с большой любовью к этому относилась, в тренерскую среду  пришла достаточно поздно. Но решение выбрать эту специальность было принято осознанно. Это был выбор не в пользу больших денег или престижной профессии, не из-за принуждения или настояния других. Это был выбор по зову сердца. А это под силу не каждому, и, может, скажу нескромно, но это заслуживает уважения».

Образование Екатерина Росадкина получала в Могилевском государственном университете имени А. А. Кулешова, окончив его в 2012 году. После работала учителем физкультуры, руководителем физической культуры в детском саду. И в итоге судьба привела ее на должность тренера, и в этом девушка не разочарована. 

«Тренером стала не так давно – только в прошлом году, поэтому значимых профессиональных достижений еще не успела добиться, но верю, что все впереди. Работаю с детками с 5-летнего возраста. Вообще, считаю, что самый оптимальный возраст, когда ребенка надо отдавать на занятия, это 6-8 лет. Плавать нужно 2-3 раза в неделю. Это дает универсальную и максимально полную нагрузку для развития всех групп мышц, развивает плечевой пояс, руки, ноги, мышцы тела, пресс живота и спины.

Главная моя задача – научить их плавать. Основная сложность в том, что некоторые боятся воды. К концу занятий мои ученики преодолевают страхи, начинают нырять и ложиться на воду. Большое дело, если психологически помогают родители: есть отдача от них, есть и прогресс у детей.

В тот самый момент, когда ребенок забывает о своих страхах, я понимаю, что это для меня огромное счастье – научить ребенка плавать и увидеть первый результат. Это и есть самая приятная часть работы: наблюдать, как дети сами радуются своим первым успехам, и радоваться вместе с ними». По мнению Екатерины Сергеевны, талантливым тренером можно считать себя, если можешь найти подход к каждому ребенку, ведь малыши должны доверять своему наставнику.

В свое свободное время она также не забывает про физическую культуру: занимается спортом, ходит в тренажерный зал и бассейн. Помимо наставления учеников, Екатерина Росадкина воспитывает и своих детей – конечно же, привлекает их в спортивную жизнь и всем сердцем радуется, когда видит положительный результат. Можно с уверенностью сказать, что для нее быть тренером – это не просто профессия, это призвание, дело жизни.

 

Дарья БОРОВИКОВА.