Профессия работников налоговых органов спе­цифичная, в основном связана с проведением проверок, ведением документации, анализом оплат налогоплательщиков и, конечно же, применением санкций в случае нарушений. Но при этом налоговики выполняют очень важную роль для государства – помогают контролировать налогообложение и наполнение бюджета страны, чтобы государство могло гарантировать социальную защищенность граждан. Уже около тридцати лет в этой профессии трудится заместитель начальника управления налогообложения физических лиц ИМНС по Кричевскому району Ирина Полетаева. В День работников налоговых органов Беларуси krichevlive.by попросил ответить на вопросы, связанные с нюансами этой непростой, но очень важной профессии.

– Ирина Николаевна, а кем вы мечтали стать в школьные годы?

– Я сама родом из Кричева и училась в СШ №5. В школьные годы мечтала о профессии медицинского работника, а стала – экономистом. После школы поступила в институт народного хозяйства: было сложно, но у меня все получилось. В сторону выбора этой профессии подтолкнули родители.

– Когда учились в вузе, вы уже знали, куда пойдете работать?

– Да. Дело в том, что поступала с целевым направлением от финансового отдела. А затем из этого отдела выделилась наша налоговая инспекция. Так попала сюда трудиться.

– Сложно было делать первые шаги в профессии?

– Дело, конечно, непростое, но мне повезло с коллективом. Здесь всегда могли помочь, научить, подсказать. Так обучали меня, а теперь мы, как старожилы, учим молодежь.

Работать начинала сначала в отделе налогообложения организаций, а затем перешла в отдел налогообложения физических лиц. После слияния трех инспекций Черикова, Чаусов и Кричева мы стали управлением.

– В чем заключается ваша деятельность в настоящий момент?

– Занимаюсь проверками соответствия доходов и расходов физических лиц. Суть этой работы в том, чтобы выяснить, есть ли у человека расходы, которые превышают его доходы. В том случае, если это выясняется и человек не может подтвердить источники своих доходов, мы ему предъявляем к оплате подоходный налог по ставке 20%. Кроме этого, у нас в управлении начисляются и изыскиваются имущественные налоги, земельный, на недвижимость. С прошлого года введен транспортный налог. Есть еще такой участок работы, как квартиросдатчики – физические лица, которые сдают в наем квартиры и комнаты. Ежегодно с 1 января по 31 марта у нас проходит кампания предоставления деклараций и уплаты подоходного налога по определенным видам доходов. Это может быть доходы из-за границы, доход от продажи второго транспортного средства, доходы, полученные в результате дарения от всех источников в течение календарного года свыше предела необлагаемого минимума.

– Как ваше управление сработало по итогам полугодия этого года?

– За первое полугодие 2022 года в инспекцию поступили декларации по подоходному налогу от 151 физического лица. По результатам перерасчета подоходного налога, исходя из представленных налоговых деклараций, сумма подоходного налога, предъявленного к оплате физическим лицам, составила 100020 рублей. Хочется привести как пример. У нас есть такое понятие, как наибольшая сумма подоходного налога, предъявленного к доплате одному физическому лицу. У нас она составила 10 128 рублей. Столько денег заплатил один из кричевлян. Это было сделано не в ходе контрольных мероприятий, а добровольно во время кампании декларирования.

– Каким, по вашему мнению, должен быть сотрудник ИМНС?

– Как и работник любой другой сферы, сотрудник налоговых органов должен уметь работать, быть порядочным, честным и открытым для людей.

 

Александр Гавриленко.