Не секрет, что на Кричевщине живет много прекрасных и уникальных женщин. Одна из них – жительница поселка Узкий Нила Королько.

В архиве женщины много вырезок со статьями, рассказами и стихами за ее авторством об интересных земляках, малой родине, детях войны, а главное – о ветеранах Великой Отечественной войны, освободивших нашу Родину от нацизма. Побеседовали с ней о жизни, творческом пути и общественном труде.

- Нила Владимировна, с чего началось ваше увлечение творчеством?

- Чтобы ответить на ваш вопрос, начну издалека. Мой отец пошел на войну в 1943 году. Ему тогда толькитолько исполнилось 18 лет. Он был пулеметчиком. На Проне, возле деревни Горы, он впервые вступил в бой. Когда брали высоту в Брестской области, ему отбило снарядом стопу, и он больше года пролежал в военном госпитале в Кисловодске. После победы вернулся домой на костылях. Работал в сельском совете секретарем. У матери своя военная судьба. В годы оккупации на Даленщине стоял отряд Гришина. Однажды нужно его было провести мимо немецкого гарнизона. С этой просьбой партизаны обратились к моей матери и ее однокласснику Юрию (фамилию его я не знаю). По болотам они провели отряд незаметно для врага. Юрий в партизанах и остался, а мать вернулась домой, но кто-то на нее донес: ее арестовали и бросили в лагерь в Могилеве. Ей удалось бежать из плена. Две недели она добиралась домой, а потом пряталась по лесам и болотам, опасаясь нового ареста. Там она обморозила себе ноги. Вот такая юность была у моих родителей. После войны они познакомились и поженились.

Родилась я в деревне Грозы Мстиславского района в 1948 году. Войну отец вспоминать не любил. Он говорил: «Может, кому-то было не страшно на фронте, а мне страшно». Я помню такой случай. У нас была братская могила в Печковичах, а затем ее перенесли в Ходасы. Тогда играли музыканты военного оркестра. Я пришла домой и под впечатлением от увиденного начала разговаривать стихами. Мне было около шести лет. Уже в школе, когда мы закончили три класса, нас провели по местам боевой славы нашего района, затем мы побывали в краеведческом музее в Могилеве. И вот, вернувшись из этой поездки, я написала первую статью в нашу мстиславскую газету. Затем стала писать в «Звезду», «Пионерскую правду». Сами собой стали рождаться стихи. Они в основном были о Родине и войне.

- Из ваших рассказов знаю, что вы более 30 лет своей жизни прожили в Орше, что вас привело туда и почему вы снова вернулись в деревню?

- После окончания школы поступила в медучилище на фельдшера. Закончила его с красным дипломом, и меня направили работать в ФАП в Воловники, а через полгода, когда освободилось место, стала работать в родной деревне. Через три года познакомилась с парнем из соседней деревни. Вскоре мы поженились и прожили вместе 38 лет. Воспитали двоих детей. Когда мне было 25 лет, мы перебрались в Оршу, где я стала работать в техникуме заведующей здравпунктом. Там отработала 30 лет. А затем у меня началась бронхиальная астма: было три-четыре приступа в месяц. Надо было менять место жительства. По совету знакомых нашли дом в Узком. Через год глава КСУП «Малятичи-АГРО» Александр Радовский пригласил меня на работу фельдшером на выпуск механизаторов и водителей. Также работала на ферме заведующей. Затем стала принимать участие в активе сельского Совета. А после меня избрали старейшиной деревни. И уже десять лет на этой «должности». Самое важное для меня, что сделано за это время, - снесено 13 заброшенных домов в Узком и перенесен остановочный пункт на железной дороге ближе к нашей деревне.

- В городе вы забыли о своем творчестве?

- Это не так. Я очень сожалела, что покинула свою деревню. Мне ее не хватало всю мою городскую жизнь. Когда вернулась жить в деревню, у меня стихи полились сами собой. Мне нравится этот простор, воздух, люди, которые здесь жили. Одних только детей войны здесь жило 12 человек. Все это были добрые, милые, прекрасные люди. Они на себе в детстве познали, что такое война.

Мы еще долго беседовали с Нилой Владимировной. Она рассказывала о своем увлечении художественной самодеятельностью, о том, как она выступала в хоре железнодорожников в Орше, о своей личной жизни, которая, как и у многих наших женщин, была непростой, о радостях и горестях – их у нее хватает на целую книгу. Мне вспомнилось высказывание, что в жизни каждого человека есть люди, оказывающие заметное, порой решающее влияние на формирование его характера и мировоззрения. На Нилу Владимировну, без сомнений, такое влияние оказал ее отец – ветеран Великой Отечественной войны. И этим сказано многое!

 

Александр Гавриленко.