Сегодня  свой профессиональный праздник отметит коллектив Кричевского отдела по чрезвычайным ситуациям. В его состав входят смелые, сильные, мужественные сотрудники, и днем, и ночью стоящие на страже наших жизней и здоровья.

Владимир Наливайко, начальник третьей смены, капитан внутренней службы, – один из них. За плечами у него – более 24 лет выслуги в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям.

По основному роду профессиональной деятельности капитан Наливайко – стратег, причем в буквальном смысле этого понятия. По должностным обязанностям Владимиру Александровичу требуется заниматься делом во всех отношениях серьезным, масштабным, включающим взаимодействие множества самых разных составляющих. Ведь по специализации третья дежурная смена отвечает за состояние противопожарного водоснабжения и его испытание, разрабатывает и корректирует справочники, планшеты источников водоснабжения, ведет учет использования пенообразователя и порошка.

- Какой выезд за время службы был самым запоминающимся?

- Любой боевой выезд запоминается. Начиная от выезда на тушение сухой растительности, хозяйственной постройки до серьезного пожара с гибелью людей. И каждый раз – новый опыт, ведь так мы оттачиваем свое мастерство. Конечно же, без волнения не обойтись: идя к месту вызова, не знаешь, что тебя ждет. Самое страшное в нашей работе – опоздать. Ведь морально очень трудно видеть погибших людей на пожаре. В такие моменты всегда задаюсь вопросом: почему никто не сообщил в службу спасения пораньше, хотя бы на пару минут? Но за время службы уже привык к этому, не так близко к сердцу принимаю. Да, сопереживание остается, но относишься иначе. В противном случае работать становится очень сложно. 

Вспомнил В. Наливайко и одну из летних ночей прошлого года, когда произошло сразу два пожара. «В ту ночь была сильная гроза, и было предчувствие, что может произойти что-то неладное. Так и случилось. Сразу в 22 часа поступило сообщение о пожаре двухэтажного жилого дома в одной из деревень Кричевского района, как выяснилось позже – из-за попадания в него разряда молнии. Тушили этот пожар очень долго, а когда вернулись в отдел после его ликвидации, то через пару минут поступило сообщение о еще одном пожаре. На этот раз горел частный гараж, пристроенный к жилому дому, с расположенными внутри автомобилями. Работа на этом пожаре завершилась только к утру», – поделился капитан внутренней службы. 

Быть не из робкого десятка, точно действовать и сохранять спокойствие даже в самых экстремальных ситуациях Владимиру Наливайко помогает любимое занятие – спорт. Он является постоянным участником соревнований по гиревому спорту. Из последних достижений ­– первое место в своей весовой категории в чемпионате Могилевского областного управления МЧС по гиревому спорту и третье место в республиканских соревнованиях в прошлом году.

Очевидно, спасатель – это не просто профессия. Это образ жизни, постоянная готовность к самопожертвованию, к подвигу, который у нас считают просто трудом. Но результат этой работы – сотни спасенных жизней. И для этих людей они герои. А в жизни – обычные ребята со своими заботами, планами, мечтами.

 

Юлия ТОЛПИНСКАЯ.