Торговое ремесло – одно из древнейших в истории человечества. С незапамятных времен люди обменивались друг с другом тем, что производили. Культура покупки и продажи развивалась и менялась вместе с человеком. Торговля несет в себе и культурную ценность. На протяжении столетий купцы путешествовали по разным уголкам мира и вместе с товаром несли свою культуру и язык.

В наши дни сфера продаж сильно отличается от той, что была пару веков назад, но она не стала менее значимой. На ней строится мировая экономика и быт простых людей. Ко Дню работников торговли мы пообщались со Светланой Пономарчук, которая посвятила этому делу всю жизнь: она рассказала о том, как изменилась эта сфера за годы ее работы.

«В сферу продаж пришла работать сразу после окончания техникума. Начинала в тогдашнем Кричевском райпо. И хотя опыта на тот момент не было, освоилась довольно быстро. После довелось трудиться и в государственных, и в частных магазинах, и вот последние несколько лет – в нашей «Бакалее».

За те 30 лет, что я провела в торговле, все очень сильно изменилось. Начинала ведь в тяжелые для страны времена. Только распался Советский Союз, с поставками беда, товара почти не было, да и у людей с деньгами было туго. А у нас оборудования не хватало: механические весы, счеты и кое-какая касса – вот и все. Многие покупатели тогда были нервные, предвзятые, у некоторых бытовало мнение, что продавец только и ищет способ обвесить и обмануть, хотя у нас такого и в мыслях не было. А ведь самое важное в нашем деле – это доверие между покупателем и продавцом. Можете представить, как нелегко тогда было работать?

Но годы шли, и страна понемногу становилась «на ноги». В наши дни все изменилось до неузнаваемости. Все больше система переходит к самообслуживанию покупателей. Они сами берут товар с полок, выбирают, что им больше подходит по цене и качеству, а в некоторых магазинах – рассчитываются на кассах самообслуживания. За продавцом же остается выкладка товара и контроль. Ассортимент сейчас богат как никогда. В магазинах можно найти товары со всех уголков мира. И даже в таких условиях разнообразие становится все шире, регулярно появляется что-то новое, чего покупатель еще не видел и не пробовал.

Проще стала жизнь и для работников. Безналичный расчет, который освободил нас от необходимости пересчитывать сдачу, современные кассы и весы сделали процесс покупки комфортнее для всех. Со временем и люди начали относиться проще, стереотипы ушли в прошлое вместе с тяжелыми временами. Думаю, здесь также помог переход к самообслуживанию: когда человек сам выбирает, что покупать, он не ищет подвоха.

Сейчас вся наша система направлена в первую очередь на удобство и скорость обслуживания. Спрос постоянно только увеличивается, население города растет, а для большого числа покупателей мы поддерживаем обилие разнообразных товаров. Здесь нам еще очень помогает и удачное расположение нашего магазина: мы находимся возле многоквартирных домов, рядом располагаются различные организации, многие заходят после трудового дня. Благодаря этому у нас много постоянных покупателей. Работа с людьми приносит много удовольствия, всегда можно поболтать с кем-нибудь, пока «пробиваешь» товар. А «постоянники» и вовсе как старые знакомые, многих знаем по именам, некоторые даже заходят не столько, чтобы что-то купить, сколько просто пообщаться. В такие моменты понимаешь, что выбрал именно ту профессию, которая тебе нужна».

Торговля – неотъемлемая часть жизни любого современного человека. Каждый день мы приобретаем разные необходимые нам товары, и это было бы невозможно без тех, кто работает в сфере продаж. Желаем всем работникам торговли здоровья, благополучия, успехов в труде и как можно больше покупателей!

 

Егор ГРИЩЕНКО.