Отопительный сезон не за горами, и заготовка дров и брикета уже в разгаре. Вопрос наиболее актуален для жителей домов, не подключенных к системе центрального отопления и газопроводу. Но и те, кто подключен, не остаются в стороне, если в доме есть еще печь. У потребителей есть выбор, куда обратиться за помощью – в гортоп или лесхоз. Следуя всем известной поговорке, предусмотрительные хозяева заранее позаботились о наличии дров и брикета. Но, как показывает практика, процесс заготовки не прекращается и с наступлением морозов.

Но даже непосвященные знают: самый простой способ запастись дровами – обратиться в топливную организацию. Гортопы, как их называют в народе, действуют во всех райцентрах страны, а заказать дрова и брикет здесь можно круглый год. И Кричевский район – не исключение. Услуги населению по реализации твердого топлива оказывает филиал «Кричевский райтопсбыт» МКОУПП «Облтопливо».

Так кто же трудится для того, чтобы в нашем доме были всегда дрова?

Один из работников гортопа – водитель погрузчика Олег Жовнерик.

Казалось бы, просто водитель… Но нет. Когда вы заказываете дрова или брикет с доставкой на дом, именно Олег Ананьевич загружает их для последующей доставки вам. Поэтому работа водителя погрузчика, пусть и не такая заметная, но является таким важным звеном в работе всего гортопа.

И, нужно сказать, О. Жовнерик выполняет свою работу четко и слаженно уже 18 лет.

Олег Ананьевич из той категории людей, о которых говорят «дело мастера боится». На предприятиях нашего города есть немало славных представителей этой столь необходимой профессии. Многие из них десятилетиями крутят баранку, а некоторые и всю свою сознательную трудовую жизнь. Порой просто поражают результаты их неустанной работы.

На первый взгляд, профессия водителя погрузчика кажется простой, но это далеко не так. Она требует определенных навыков и умений. Сесть за руль спецтехники без подготовки и опыта невозможно, так как от умения водителя управлять машиной зависит не только сохранность груза, но и самое главное – безопасность окружающих.

 

Юлианна Александрова.