Конец лета можно уже традиционно считать молодежным: организации и предприятия района пополняются свежими кадрами – молодыми специалистами, прибывшими по распределению на Кричевщину. «Свежеиспеченные» врачи и учителя, инженеры и экономисты. Кто-то начинает профессиональную деятельность с волнением и переживаниями, кто-то – с радостным нетерпением.

Среди молодежи, начавшей свой трудовой путь в Кричеве, и Евгений Тупицын, который совсем недавно пополнил ряды коллектива Кричевского района электросетей.

Евгений окончил Гомельский государственный университет им. Сухого, получив образование инженера-электрика, и вернулся на малую родину – в Кричев. «Еще со школы точные науки давались сравнительно легко, поэтому и профессию выбрал соответствующую. С профильными предметами в университете тоже проблем не было, потому в теории подкован. Место для отработки распределения выбирал самостоятельно. И решил, что привычнее и комфортнее будет начинать в родном городе. К тому же, и Кричев мне действительно нравится, и организация хорошая», – делится молодой специалист.

По словам парня, он уже успел освоиться на первом рабочем месте. Хотя в профессию только начал погружаться: если остальные молодые специалисты уже окунулись в практику, то для Евгения продолжается учеба – более ответственная и серьезная, чем в вузе. Такова специфика работы электриков. «Еще долгое время, до 31 мая, будет длиться мое обучение. И весь рабочий день провожу пока в учебном классе: вникаю в технический кодекс, разбираю практические задачи. Конечно, интересно было бы уже приступить к работе. Вот в понедельник уже сдал первый экзамен – и теперь мне разрешено наблюдать за работой на высоковольтных линиях. Да-да, только наблюдать!»

Что же ждет парня, когда обучение наконец завершится? «Буду мастером. Вместе с бригадой мне будет определен участок в районе, за который буду отвечать: устранять любые неполадки, поломки, следить за состоянием линий…» – объясняет парень. Работа щепетильная, но Евгений признается, что не боится: «Для этого так долго и упорно учусь». По-обывательски интересуюсь: а в быту специальность пригодилась? Электроприборы починить, к примеру, дома? «Конечно, ничего тяжелого в этом нет. Только вот то, чем мне предстоит заниматься в качестве мастера, намного серьезнее и сложнее: работать на высоковольтных линиях – не утюг починить», – улыбается парнень.

В организации отмечают, что Евгений Тупицын – парень смышленый и обучаемый, все схватывает на лету и имеет хорошую перспективу построить достойную карьеру в своей сфере. Ответственную подготовку парня отметили и в Могилеве на экзамене. Сам же Евгений признается, что хочет стать настоящим специалистом в своем деле. И с таким упорством, которое есть в нем сейчас, сомнений и быть не может – справится!

 

Дарья АНДРЕЕВА.