День работников леса – профессиональный праздник тех, чья работа связала с лесовосстановлением и лесоразведением, уходом за зелеными культурами, охраной лесов и их использованием.

«Мы все лесники – от простого работника до руководителя. Ведь задача у нас одна – сохранить и приумножить то, что дала нам природа, ведь лес – это действительно наше богатство. Он является экономическим ресурсом и важнейшим фактором в сохранении экологического равновесия», – считает помощник лесничего Кричевского лесничества ГЛХУ «Климовичский лесхоз» Ольга Романенко.

Девушка пришла работать в лесничест­во сразу после окончания Белорусского го­сударственного технологического университета, где получила специальность «Инженер лесного хозяйства». И вот уже шестой год трудится помощником лесничего. В ее подчинении – четыре мастера.

– Мои обязанности – всем помогать. Я же помощник, – шутит Ольга Владимировна. И серьезно добавляет: – Конечно, одна из наших главных задач – сохранить лес. Это значит оберегать его от пожаров, заболеваний и порубщиков-браконьеров, поддерживать порядок, организовывать отводы лесосек для проведения рубок главного пользования и высадку молодых деревьев. Добавьте к этому ведение документации. Работа не такая простая, как кажется на первый взгляд, отнимает много сил и времени. Но она нужна людям.

Главной проблемой в своей работе О. Романенко называет отношение людей к лесу. И если с пожарами, чаще всего возникающими по вине человека, работники справляются довольно успешно, то вот отсутствие уважения к природе – серьезный пробел в воспитании населения.

– За последние годы количество лесных пожаров, конечно же, уменьшилось, – отметила Ольга Владимировна. – Зато случаи неуважительного отношения к природе имеют место постоянно. К сожалению, некоторые люди, особенно грибники и ягодники, часто рассматривают лес только как место для разового времяпрепровождения. А потому позволяют себе оставить мусор, что наносит природе большой ущерб.
Говорят, случайных людей в лесной отрасли не может быть. Здесь остаются только те, кто любит рощи и дубравы всем сердцем.

– Наша отрасль – трудная, требует серь­езного подхода. Не каждый, приходящий к нам на работу, отдает себе в этом отчет. Но те, кто остался в профессии – люди ответственные, добросовестные… Я довольна, что связала свою жизнь с лесом. Это наше богатство, которое требует к себе бережного и трепетного отношения. И мне очень хочется сохранить эту красоту для будущих поколений. Не случайно говорят, что представители лесного хозяйства работают на будущее. Ведь их главная задача – вырастить и оставить после себя в наследство красивые и здоровые леса, – убеждена помощник лесничего.

К слову, за добросовестный и плодотворный труд и достижение высоких показателей и в связи с профессиональным праздником Ольга Романенко награждена Почетной грамотой ГЛХУ «Климовичский лесхоз».

 

Юлия Толпинская.