(Слева направо) Игорь Сидоренко, Дмитрий Бубнов

Так повелось, что жизнь в сельской местности всегда существенно отличалась от городской, прежде всего нелегким физическим трудом, многочисленными заботами и хлопотами по хозяйству. Поэтому без преувеличения можно сказать: в деревнях остаются жить люди трудолюбивые, верные своей земле и болеющие сердцем за свое дело.

Остался жить в деревне и механизатор КСУП «Малятичи-АГРО» Игорь Сидоренко. В сельхозпредприятии он работает 13 лет. Для него каждая посевная – пора особой ответственности. Весной этого года ему был доверен новый трактор – мощный «Беларус-3522», на котором он сейчас готовит почву для сева озимых культур. От качества работы напрямую зависит, появятся ли со временем на полях дружные всходы и вырастет ли богатый урожай.

А еще совсем недавно на комбайне «КЗС-1218» в паре с Дмитрием Бубновым на полях, которые сейчас пашет, убирал хлеб.

– Погода в этом году сбоев не давала, поэтому уборочная шла ровно. В сравнении с прошлым годом – две большие разницы. Тогда лили дожди и приходилось урывать каждую погожую минутку. А в этот раз, убрав свое, мы помогали с уборкой в ОАО «Кричеврайагропромтехснаб», трудились на частных подворьях. Наш экипаж намолотил более тысячи тонн зерна.

– Хороший хлеб вырастили в этом году в хозяйстве?

– Хлеба хорошие. Приятно даже убирать. Конечно, во многом это благодаря главному агроному Татьяне Маркевич. У нее ведь огромнейший практический опыт работы, которому в институтах и академиях не на­учат. Благодаря ей вовремя был проведен весенний сев, подкормка всходов, химпрополка. Особенно уродилась озимая пшеница. Так получилось, что мной она была посеяна – я ее и убирал. От этого испытываешь только положительные эмоции.

– Как получилось, что ты стал работать механизатором?

– В сельском хозяйстве всю жизнь трудился мой отец. Он и передал мне свои знания, свое умение. Ведь вместе с ним я когда-то начинал убирать хлеб. Конечно, не все сразу получалось, но опыт приходит со временем. В этом году у меня была девятнадцатая жатва.

Действительно, у Игоря Сидоренко огромный опыт. И руководство сельхозпредприятия поручает ему выполнять самые серьезные задания. Работа непростая, и механизатор трудится в поле с утра до ночи. Это дело заслуживает внимания и уважения. Игорь не раз отмечался различными наградами. В том числе награжден Почетной грамотой облисполкома по итогам работы за прошлый год.
– Если есть желание работать, если стараешься и хочешь заработать – результат будет, – убежден хлебороб. – А за достижениями никогда не гонюсь, тружусь так, чтобы не было стыдно ни мне, ни моим родным.

 

Александр Гавриленко