Заместитель директора по животноводству сельхозпредприятия КСУП «Малятичи-АГРО» Николай Костиков рассказал, что на молочно-товарном комплексе работают трудолюбивые, ответственные, открытые люди – именно на таких, как они, и держится сельская глубинка. Своим нелегким трудом они вносят свой посильный вклад в обеспечение продовольственной безопасности нашей страны. Одной из таких является заведующая МТК «Зайцева Слобода» Галина Куренкова.

– Так сложилось в жизни, что не сразу стала работать животноводом, хотя сама родилась в одной из деревень Чериковского района – а считается, что «деревенские» обязательно идут в сельское хозяйство, – поделилась своей жизненной историей Галина Ивановна. – После школы поступила в педучилище в Ленино, которое успешно закончила. Приехала работать в детский сад в Ботвиновку. Но затем он был переведен в ведомство районо. И вот здесь встала дилемма: остаться в сфере образования или идти в сельское хозяйство. И так как мне хотелось получить свое жилье, а это можно было сделать, только работая в колхозе, выбрала второе и пошла на комплекс заведующей складом. Уже позже трудилась комплектатором, лаборантом, а затем – заведующей Прусинской фермой. И вот уже более тридцати лет работаю на МТК. Наверное, этот выбор был неслучайным: мои родители отдали много лет агропромышленному комплексу, а сейчас и сын с невесткой здесь трудятся. Получается, целая семейная династия.

С чего начинается на ферме молоко?

– Молоко начинается с теленка. Прежде всего, надо получить здорового крепкого теленочка. Для этого нужно правильно его кормить, поить, содержать, осеменить, принять отел, раздоить корову… А затем все снова по кругу: кормление, содержание с соблюдением всех технологий, – объясняет заведующая комплексом. – Еще, чтобы получать «большое» молоко, нужен хороший коллектив. У нас он сплоченный. Мы все работаем заодно: техник-осеменатор, телятница, ветврач, программист, операторы машинного доения, механизаторы и так далее. Бывают, конечно, и какие-то разногласия, но все они разрешаются – поспорим и приходим к какому-то единому мнению. Всего на комплексе у нас работает 26 человек, среди них четыре основных доярки и одна на подмене. Когда пришла сюда работать, поголовье составляло 580 коров, а сейчас уже более тысячи: 895 взрослых животных и 170 телят.
– Когда пришла работать в животноводство, было проще. Сейчас это направление сельского хозяйства развивается семимильными шагами, и каждый день приносит что-то новое в технологии содержания, кормления животных и т.д., – высказывает мнение Галина Ивановна. – Мы перестраиваемся и стараемся шагать в ногу со временем. Например, раньше мы телят сдавали на откорм в 21 день, в настоящий момент растим 90 дней. Строже и с технологией кормления. В былые времена привезли корм и отдали животным, а сейчас нужно приготовить кормосмесь. Если не добавишь в нее что-то из необходимых компонентов, то надои молока сразу идут вниз. И все это зависит не от одного человека, а от слаженности и ответственности всего коллектива. Считаю, что перемены нужно принимать и бояться нового не стоит. В День работников сельского хозяйства поздравляю коллег с праздником. Хочется выразить глубокую благодарность за взаимную поддержку, профессионализм и умение работать дружной командой!

 

Александр Гавриленко