Жизнь на селе во многом отличается от городской: здесь все более размеренно и тихо. Свои особенности имеет и работа сельских медиков – они наперечет знают всех своих пациентов, их болезни и лечат не только добрым делом, но и словом. В этом можно убедиться на примере Лутовского ФАПа, которым заведует Виктория Скачкова.

Виктория Михайловна уже не первый год в медицине. Закончив Оршанское медицинское училище, она 13 лет проработала в «скорой помощи» выездным фельдшером, а в 2017 году перешла работать в ФАП в деревне Луты, из которых она, кстати, родом.

– Это очень ответственный человек, профессионал своего дела, – рассказала о заведующей ФАПом председатель Молятичского сельского Совета Елена Иванова. – Нареканий по ее работе нет. И в снег, и в непогоду идет к своим пациентам. Она у нас как земский доктор, который зачастую один должен принимать решения по лечению своих пациентов, так как работает в отдаленном сельском медпункте. О том, что она уважаемый среди населения человек, говорит и тот факт, что Виктория Михайловна является депутатом по Лутовскому округу.

– Медработник и пациенты на селе – это одна семья, в которой каждый знает друг о друге все, – делится своим мнением с журналистом заведующая ­ФАПом. – Я здесь родилась и своих земляков знаю хорошо, хоть сейчас живу в Кричеве.

– В чем заключается работа сельского ФАПа?

– Это диспансеризация населения, флюорографическое обследование, патронаж новорожденных до трех лет, инвалидов, одиноко проживающих, которых мы по плану должны посещать раз в месяц. Но в реальности это случается гораздо чаще: кто-то заболел, кому-то нужны лекарства. А во время ковида только мы их и посещали.

– Как начинается день у заведующего фельдшерско-­акушерским пунктом?

– Распорядок работы у нас такой: с 8.30 и до обеда у нас прием, а после работа на выезды: вызовы, патронаж и т.д. Радиус обслуживания 5 км с пятью населенными пунктами: Ермаковка, Луты, Бродок, Мирное I и Мирное II. Самая далекая – деревня Бродок. Туда часто бывает трудно добраться, особенно зимой и в весеннее распутье. Но делать это нужно обязательно. Где-то добираюсь на своей автомашине, родственники заболевших приезжают, летом проще – сажусь на велосипед.

Наш ФАП находится под кураторством Бельской врачебной амбулатории. Два раза в год проходят выезды врача общей практики и гинеколога для обследования населения. Выезды не проводились только во время пандемии. Плюс к этому к нам приезжает передвижной флюорограф. Это обследование проходят прежде всего животноводы, пенсионеры и остальное население. Люди это делают охотно. Сами спрашивают, когда будет машина. Есть у нас и аптека с полным ассортиментом лекарств, в которую люди обращаются довольно часто.

- Со всеми вопросами вы управляетесь одна?

– Нет, у меня есть помощница, санитарка Лариса Лятецкая. Она тоже местный житель. Приходит на работу раньше положенного времени, наводит порядок. Во всем помогает. Это моя правая рука.

– Я слышал, что вы являетесь еще и депутатом?

– Да, я депутат Лутовского округа №9. Поэтому люди идут не только со своими болезнями, но с разными вопросами:  благоустройство улиц, колодцы, обкоска кладбищ и другими. Есть люди, стоящие на наркологическом учете, и мы помогаем им справиться с болезнью: кодируем, устраиваем на работу в местное хозяйство при помощи председателя сельсовета Елены Ивановой. К тому же ФАП находится по соседству с клубом, и мы совместно проводим разные акции, беседы. Заведующая библиотекой-клубом Ольга Агеева также является депутатом, и накануне Нового года будем ездить с ней на молочно-товарные фермы и поздравлять животноводов с праздником.

– Вы много времени отдаете своей профессии, общественной работе, а как же семья?

– Замужем, у меня двое детей. Конечно, много времени отдаю работе, и они даже где-то и ревнуют меня к моей профессии. Старшей дочери 16 лет, и она уже подумывает о выборе будущей специальности. Возможно, она пойдет учиться на фармацевта.

– Вы не жалеете, что после школы выбрали профессию медика?

– Нет, моя работа мне очень нравится. И с каждым годом все больше убеждаюсь в том, что выбрала правильный путь. Самое ценное, что есть у человека, – это его здоровье и жизнь. Поэтому нет ничего приятнее, чем помогать людям и видеть, что твоя работа имеет важное значение.

 

Александр Гавриленко.