Сегодня, 1 января, в Беларуси первыми свой профессиональный праздник отмечают работники банков и финансисты. Накануне пообщались с одним из опытнейших работников финансовой системы района – Ниной Рендуховой.

Нина Ивановна – главный специалист сектора доходов бюджета и финансов производственной сферы финансового отдела райисполкома.

– Это один из самых мудрых наших специалистов, – охарактеризовала женщину начальник отдела Ирина Кравцова. – С большим багажом знаний, практикой. В отделе работает с 1995 года. Но в нашей профессии важен не только опыт, но и определенные личностные качества – внимательность и ответственность. У Нины Ивановны они есть. Ведь нужно понимать, что финансисты имеют обязательство не только перед нанимателем, а всеми людьми: распоряжаясь бюджетом, мы обязаны следить, чтобы средства направлялись только на запланированные цели.

И это не пустые слова. Задумайтесь: на Нине Рендуховой финансирование всей производственной сферы района. УКПП «Коммунальник», Автопарк №3, филиал «Кричевский райтопсбыт», а также Водоканал, МАЦИС, частично предприятия сельскохозяйственной сферы… Все бюджетное финансирование этих предприятий, выполнение госпрограмм, ссуды и субсидии – проходит через Нину Ивановну. Ошибка… Такого априори не может быть.

– Сейчас все компьютеризировано. Мы работаем в специальных программах, у нас даже между собой собственная локальная сеть есть, – делится специалист. – Когда пришла работать, все делалось вручную, на бумаге. Но ответственности инновации не снимают: проверяю все также тщательно, как и 10­20 лет назад.

Как призналась финансист, профессию выбрала сознательно, хотя примера перед глазами не было, в семье никто не работал с цифрами. «Просто любила математику. Подсчеты, расчеты – это привлекало. Какой­то особый мир открывался, когда садилась за задачки. Вот и отучилась вначале на бухгалтера, затем – на экономиста», – рассказала Нина Ивановна.

Хотя, как считает финансист, получить профессию мало, нужна практика.

– Сумма, наличность, количество, численность – это просто понятия, с которыми мы работаем, но понимаем, что за терминологией – реальная жизнь. Госпрограммы – это комфорт людей, их уверенность в завтрашнем дне, каждодневный быт. Именно поэтому мы так серьезно относимся к своим обязанностям. Иного нам не надо, – подытожила беседу Нина Рендухова и поспешила вернуться к работе: год финансовый надо закрыть…

 

Иван СОЖСКИЙ.