Помогать и делом, и словом – суть светлой профессии тех из нас, чья основная забота – благо людей, которые нуждаются в поддержке. Работники социальной защиты – своеобразное сообщество представителей различных специализаций, которых объединяет чувство сострадания и человеколюбие. Ирина Моисеенко – одна из них.

Ирина Евгеньевна уже тринадцатый год трудится санитаркой в Кричевском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов. В день профессионального праздника krichevlive.by узнал, получает ли она отдачу от работы, какова роль коллектива и насколько важна эмпатия в такой профессии? 

– Начинала инспектором по кадрам в колхозе «Заветы Ильича», после его реформации пришла работать сюда в 2010 году – так и осталась. И не пожалела ни на день. Достойная зарплата, хороший график работы, коллектив – можно сказать, семья. Многие работают здесь долгие годы, по 25-30 лет, а ведь это о чем-то говорит! – делится Ирина Моисеенко. – Хотя стоит сказать, что дело наше сложное, большая психоэмоциональная нагрузка. Ни за что не задержатся здесь люди равнодушные, черствые, безразличные. Важны наблюдательность, сострадание.

В первую очередь, нужно понять, изучить проживающих, их особенности характера: к кому как подойти, кому лучше смолчать, кому – обязательно поговорить. И ничего для них нет важнее внимания. Часто оно помогает не хуже лекарств.

– А что входит в обязанности санитаров?

– Если коротко – круглосуточный уход за проживающими. Мы следим, как они одеты, пострижены, за всем их бытом. Узнаем, есть ли жалобы. Вы знаете, не каждый ведь из них может сказать, что что-то заболело. А мы смотрим и подмечаем – что-то изменилось в поведении. Тогда ставим в известность медсестру, фельдшера, они назначают лечение… Проживающие нуждаются в нас 24 часа 7 дней в неделю.

– Вы так много времени отдаете им, заботитесь, волнуетесь. А не тяжело ли абстрагироваться? И есть ли какая-то положительная отдача?

– Тяжело, безусловно. Если что-то случается, то всегда переживаю. И не я одна – мы все там. Просто так это не проходит: всегда все равно звонишь, спрашиваешь, нервничаешь… Но много и позитива, приятных и теплых моментов. Вот вы знаете, как они меня тут называют? Няня, Мама (одна женщина мило зовет меня Мама Лила – не выговаривает имя) и даже Теща! И я привыкла, отзываюсь, реагирую хорошо.

И сами мы хотим подарить нашим проживающим что-то – положительное. Вот у нас елочки горят, палаты украшены в корпусе: гирлянды, мишура, вон я снегирей рисовала и вырезала… Все делаем своими руками – ведь проживающие тоже хотят праздника. Они же как дети! Знаете, как ждали Новый год, Деда Мороза?..

– Думаю, большую роль в любви к своему делу играет коллектив…

– Конечно! Коллектив должен быть на одной волне, и он у нас именно такой, как семья. Мы вместе радуемся, переживаем, вместе празднуем и поздравляем. Те, кто пришел не так давно, равняются на опытных коллег, берут с них пример. А еще мы общими силами создаем уют и красоту на нашей территории, помогаем подсобному хозяйству – каждый: от администрации до санитарок. Нужно кусты посадить – идем, на морковь – идем, на лук – вперед. Все как дома. Мы столько времени проводим здесь, что это и есть наш второй дом, наша вторая семья.

– Пару слов в честь Дня работника социальной защиты.

– Да, в праздник пожелаю коллегам главного – здоровья и мира. Когда есть это – ничего больше и не нужно, все остальное можно заработать, купить, если работаешь и прилагаешь усилия. А мир и здоровье – ценности, которые не купишь!

 

Дарья БОРОВИКОВА.