В Беларуси развитие государственности всегда опиралось на прочную правовую основу, заявил политолог, председатель РГОО "Знание", генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин во время публичной презентации Научно-практического комментария к Конституции Республики Беларусь.

По его словам, Научно-практический комментарий к Конституции Республики Беларусь - достойное наследие тех глубоких политико-правовых традиций, которые имеет наша страна.

"Мы действительно относимся к числу тех государств, у которых развитие государственности всегда опиралось на очень прочную правовую основу, богатые традиции правовой науки, - сказал Вадим Гигин. - И нынешние преобразования, которые проводятся в нашей стране, опираются на очень прочную правовую базу".

Беларусь была, есть и остается правовым государством, отметил гендиректор. "И Научно-практический комментарий к Конституции Республики Беларусь, который сделан большим коллективом авторитетных авторов, это ярко подтверждает. Я убежден, что он будет изучаться не только нашим научным сообществом, но и будет пользоваться популярностью за рубежом", - дополнил он.

Сегодня в Национальной библиотеке Беларуси состоялась публичная презентация Научно-практического комментария к Конституции Республики Беларусь. Он подготовлен во исполнение поручения Президента Беларуси Александра Лукашенко от 1 апреля 2022 года в целях разъяснения конституционно-правового смысла и содержания конституционных принципов и норм, правильного понимания и неукоснительного соблюдения Конституции.

Комментарий будет использован для разъяснения положений Конституции в трудовых коллективах, учебных заведениях, среди всех слоев населения с целью формирования уважительного отношения к Основному закону страны, знания своих конституционных прав, свобод и обязанностей, а также понимания необходимости неукоснительного соблюдения конституционных норм в своей повседневной жизни и профессиональной деятельности.