Быть патриотом - значит любить свою страну, уважать свои традиции, историю, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко во время всебелорусской акции "Мы - граждане Беларуси!".

Быть патриотом - это значит любить все свое: свою страну, своих людей, уважать свои традиции, свою историю, - отметил Владимир Андрейченко, отвечая на вопрос ребят. - Это наша страна, и мы должны быть патриотами. И прежде чем давать какие-то оценки, всегда нужно подумать: а что мы сделали? И надо самим делать все, чтобы страна становилась лучше и богаче".

"В 1994 году, когда мы здесь приняли Конституцию, проголосовали за нее, с этой трибуны (в Овальном зале. - Прим. БЕЛТА) Президент выступал и давал клятву. Он принял страну в 1994 году, когда у нас на полках в магазинах ничего не было. Полки магазинов были пустые. Продовольствия не было. Тяжелейшее время было, - подчеркнул председатель Палаты представителей. - И Президент сразу определил приоритеты развития Республики Беларусь - экспорт, чтобы заработать валюту, продовольствие, чтобы накормить людей, и жилье. Три приоритета. Президент тогда сказал: надо страну отвести от пропасти. Потому что действительно страна была на грани пропасти. И благодаря Президенту, тому, что он действительно патриот нашей страны, нам удалось отвести страну от пропасти, и на сегодняшний день - это современное, независимое государство, которое само строит экономику, и у нас успешно развивается экономика. Поэтому еще раз повторяю: надо любить свою страну, своих людей, традиции и, самое главное, вносить свой посильный вклад в развитие нашей страны".

Сегодня спикер в торжественной обстановке вручил ребятам их первый взрослый документ - паспорт. Патриотическая инициатива (всебелорусская акция "Мы - граждане Беларуси!") была предложена БРСМ в 2004 году. За эти годы она приобрела широкую популярность среди молодежи и по праву считается одной из важных традиций нашей страны. Торжественное вручение национальных паспортов подросткам подчеркивает их переход во взрослую жизнь, позволяет еще лучше осознать, что теперь они стали полноправными гражданами Беларуси, ответственными перед ней и ее законами.

Государственный праздник - День Конституции Беларуси ежегодно отмечается 15 марта. Основной закон определяет основы государственной власти и общественной жизни, гарантирует основные права и свободы граждан, определяет основы демократического социального правового государства, а также является важным фактором для формирования гражданской идентичности и национальной самобытности белорусов.