Конституция Беларуси была принята 15 марта 1994 года и стала первым в истории суверенной республики Основным Законом, имеющим высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории страны. Об определяющем значении Конституции для белорусской нации и вызовах, с которыми помогает справляться Основной Закон, шел разговор с медиаэкспертами в пресс- центре «КЖ».

Ирина Прудникова, председатель районного Совета депутатов, лидер районного отделения БП «Белая Русь»:

– И 30 лет назад, и сейчас есть не просто понимание, а это закреплено в Букве Закона, что государство строит человек, народ, гражданин. В этом плане Конституция – прочный фундамент для строительства независимости, для будущего.

Каждый из нас в своих повседневных делах и заботах хоть однажды, но задумывался: а на чем держится государство, что обеспечивает стабильность и определяет направление жизни каждого из нас?

В основе всего этого лежит Конституция. Благодаря ей каждый человек в нашей стране имеет право на достойную жизнь и личностное развитие.

Любой уважающий себя гражданин Республики Беларусь должен знать, что прописано в статьях Основного Закона, какие гарантии он предоставляет и обязанности накладывает, и, конечно же, важно и соблюдать все его положения.