Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг в отношении Указа Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. №372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь».

Указ регулирует вопросы, связанные со льготным кредитованием субъектов агроэкотуризма. В частности, ОАО «Белагропромбанк» в 2010–2025 годах предоставляет таким субъектам кредиты в сумме до 2000 базовых величин (в расчете на одного субъекта агроэкотуризма за весь период кредитования) на срок до пяти лет (физическим лицам – до семи лет) в белорусских рублях с уплатой процентов в размере 5% годовых.

На данный момент размер базовой составляет 40 рублей. Так что предельная сумма кредитования на одного субъекта агроэкотуризма – 80 тысяч рублей.

Указ также предусматривает возможность получить одному субъекту несколько кредитов на реализацию проектов в сфере агроэкотуризма, но в пределах указанной суммы.

Правовой мониторинг проводится, чтобы:

- оценить эффективность норм Указа №372;

- выявить недостатки правового регулирования общественных отношений, их причин, а также последствий, которые возникли в процессе применения Указа;

- выработать предложения о совершенствовании законодательства и практики его применения, принятии мер по надлежащей реализации Указа.

Все заинтересованные в рамках мониторинга могут направлять информацию и предложения, в том числе об:

- актуальности норм данного указа, наличии в нем устаревших и неэффективных норм;

- наличии пробелов, коллизий и иной правовой неопределенности, внутренних противоречий в Указе, наличии (отсутствии) единообразной практики его применения;

- наличии случаев нарушения норм Указа №372;

- совершенствовании норм Указа (по возможности в виде конкретных формулировок с кратким обоснованием необходимости их принятия).

Высказаться по данным вопросам можно в специальной теме на Правовом форуме Беларуси по 12 апреля. Также предложения можно направить организатору правового мониторинга по электронному адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (с пометкой «Правовой мониторинг»).

Обращаем внимание, что направленные предложения не будут считаться электронными обращениями, и в отношении них не будет даваться ответ (уведомление) в соответствии с законодательством об обращениях граждан и юридических лиц.