Главное, на что будут смотреть, - оценки в аттестате.

Поступать в вуз без экзаменов по собеседованию смогут не все выпускники профильных классов. Условия утвердили в Министерстве образования.

Выпускники, окончившие профильные классы и желающие поступать без экзаменов, отметки по предметам, которые соответствуют предметам профильных испытаний, должны быть не ниже 8. По остальным предметам – не ниже 7.

Исключением станут выпускники классов аграрной направленности: планка по профильным предметам для них установлена на уровне 6 баллов.

Для участия в собеседовании абитуриент должен подать в приемную комиссию университета заявление.

Как пройдет собеседование

Во время собеседования комиссия проверит, достаточно ли у абитуриента способностей и мотивации для получения образования в вузе по выбранной им специальности.

Выпускнику предложат задания, которые каждый год составляет комиссия вуза. Они должны отражать программу школьного профильного факультатива. Отвечать на вопросы нужно будет устно. Результаты собеседования станут известны сразу после испытания.

В случае, если кто-то будет не согласен с результатом, сам абитуриент или его законный представитель может подать апелляцию.