Большинство домов в сельской местности по старинке отапливаются с помощью печей. Такие дома и домики в деревнях имеют статусы «для постоянного проживания» или «дача». И если постоянные жители села знают, как поддерживать печь в исправном состоянии, а более того – правильно ей пользоваться, то многие дачники не владеют такими навыками. В результате чего происходят пожары. Частой причиной пожаров из-за неправильной топки печей является их перекал.

- Перекал – состояние печи, нагретой в процессе топки до такой температуры, при которой происходит разрушение ее корпуса и дымовой трубы или загорание примыкающих горючих конструктивных элементов здания, в том числе отделочных материалов. Причина заключается в высокой интенсивности и продолжительности топки печи, - разъяснили в Кричевском РОЧС.

Помните: для исключения данного опасного явления рекомендуется топить печь 2-3 раза в день (по необходимости) продолжительностью не более 1,5 часа. При этом интервал времени между топками, как правило, должен составлять 3-4 часа. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Перекаленный кирпич теряет свою прочность и начинает крошиться, что приводит к разрушению потолочной разделки. Также для исключения перекала печи в процессе топки необходимо осуществлять периодический контроль за температурой поверхности печи. В случае, когда при контакте ладони с поверхностью печи появляются болевые ощущения, следует прекратить закладку топлива и обеспечить догорание топлива, оставшегося в топливнике.

Пожар у потолочной разделки – в «лидерах» печных пожаров. Обычно о такой ЧС находящиеся в доме узнают от… соседей, ведь огонь на собственной крыше заметить сложно.

 

 Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер