Какие орехи и сухофрукты помогают укреплению организма и предотвращают болезни, рассказала Ольга Ладошкина, инструктор-валеолог Кричевской ЦРБ.

Чем полезны орехи?

Масса полезных свойств делают орехи одним из самых любимых и востребованных продуктов. Для обеспечения организма необходимыми микроэлементами и витаминами достаточно ежедневно съедать всего по 100 граммов орехов. Употребление разных виды орехов поможет напитать организм всеми разновидностями белков.

Грецкий орех. Является источником антиоксидантов, выводит токсины из организма. Помогает быстрее справиться с нервными расстройствами и бессонницей, также приносит  пользу беременным женщинам и кормящим.

Фундук. Отличный помощник при диабете, хронической анемии, варикозном расширении вен, болезнях предстательной железы и хронической усталости, а также идеальное профилактическое средство против различных заболеваний сердечно - сосудистой системы.

Арахис. Очень полезен для обеспечения нормальной работы печени, сердечно-сосудистой и нервной систем, а ещё он помогает укрепить память и способствует улучшению внимания.

Миндаль. Один из самых полезных орехов, благоприятно воздействующий на костную ткань, а также на сердце, печень и нервную систему. Миндаль часто используют в кулинарии и для приготовления различных сиропов и настоек.

Кешью. Эти орехи очень богаты жирами и антиоксидантами, что в свою очередь делает их мощным профилактическим средством против самых разнообразных заболеваний сердца и сосудов.

Фисташки. Оказывают выраженный бодрящий и тонизирующий эффект, положительно влияют на состояние сердца и печени, а также помогают быстрее восстановиться после продолжительной болезни и даже самых тяжелых физических нагрузок.

Польза сухофруктов

Сухофрукты – это самый настоящий кладезь полезных веществ и жизненно важных для организма витаминов. В них содержится внушительное количество клетчатки, пектина, углеводов, а также фосфора, железа и кальция с магнием. И для того, чтобы обеспечить организм всеми требующимися ему для полноценного функционирования витаминами, достаточно включать в свой ежедневный рацион всего лишь по 100–200 граммов сухофруктов.

Изюм. Отлично помогает набраться сил после продолжительной болезни и справиться с дефицитом железа. Изюм настоятельно рекомендуется включать в свой рацион при авитаминозе, а также будущим мамочкам и лицам, страдающими заболеваниями сердечно-сосудистой или нервной систем.

Курага - хороший помощник при весеннем авитаминозе или анемии. Нормализует деятельность кишечника, улучшает зрение и состояния волос и кожи!

Финики. Среди всех сухофруктов это самый лучший источник энергии! Обилие витамина B5 в составе фиников делает их отличными помощниками для улучшения концентрации внимания и повышения работоспособности. Финики рекомендуется включать в меню и в качестве лекарства от простуды и головной боли!

Инжир. Оказывает очень благоприятное воздействие на работу щитовидной железы, препятствует образованию раковых клеток, помогает вылечить различные заболевания бронхов и выводит паразитов из организма. Эти причудливые плоды очень богаты калием, регулирующим работу нервной и сердечно-сосудистой систем, и инжир прекрасно укрепит иммунную систему!

Чернослив. Большое количество каротина и пектина в составе делает чернослив ценным помощником для улучшения зрения. Эти плоды нормализуют и ускоряют обмен веществ, быстро и эффективно выводят из организма излишки соли и заметно улучшают функцию почек.