Кричевский судебный эксперт Анастасия Ахарцова – о мечтах о службе, стереотипе о «неженском» деле, любви к работе и на работе.

«Казнить нельзя помиловать» – эти слова из детской сказки являются настоящим призывом к справедливости. Но зачастую доказать невиновность или, наоборот, виновность человека бывает непросто. И тогда на помощь следователям в сложных вопросах приходят государственные судебные эксперты. Анастасия Ахарцова, государственный судебный эксперт экспертно-криминалистического сектора Кричевского межрайонного отдела Госкомитета судебных экспертиз, – одна из тех, кто помогает разобраться в том, где же необходимо поставить запятую.      

Главное – в органы

В том, что профессиональную деятельность свяжет со службой в органах, Анастасия была уверена еще в школе. «Папа 27 лет проработал в районном отделе по чрезвычайным ситуациям. Недавно и брат выбрал этот путь. И я для себя четко решила – однозначно буду служить в госорганах, как они, буду носить погоны. Оставалось определиться, в каких именно. Изначально планировала также связать свою жизнь с МЧС или МВД. Но подумала, что лучшим решением будет получить юридическое образование, которое подходит практически для всех ведомств», – вспоминает девушка. 

А пойду-ка я в эксперты!

– Про профессию судэкспертов практически ничего не знала. Когда на практике в университете нам рассказывали о том, куда мы можем идти работать, там-то и услышала про нее. Заинтересовало. Почему бы и нет? Тем более на эту работу брали тех, у кого высокий балл по учебе, – я подходила. Начала вникать в суть профессии, чем они занимаются. Побывала еще на практике у экспертов. И так меня «затянуло», что выбор уже был очевиден – это мое, – рассказывает Анастасия.  

Не женская профессия

Участие в осмотре мест происшествий, проведение экспертиз и дача заключений – в этом заключается работа судэксперта. От результата его деятельности зависит дальнейшая судьба потерпевших и подозреваемых. С собой у Анастасии всегда «сумочка»-чемодан «Судебная экспертиза» – с самым не женским наполнением. В нем – все, что необходимо для осмотра мест происшествий: дактилоскопические порошки, гипсы, наборы для изъятия следов орудий взлома, микроволокон и многого другого.

Согласитесь, не особо женское дело? По крайней мере, если верить стереотипам. Так считает и сама девушка-эксперт.

– Главное здесь в другом: нужно «гореть» тем, чем занимаешься. И пол здесь абсолютно не причем, – уверена она.      

Эти случаи не забудешь

– А помните свой первый выезд?

– Это была кража досок из сарая в Кричевском районе. Дело было сроком давности от года до двух. Не особо впечатлительный случай.  

– Из недавних дел, какое больше всего отложилось в памяти?

– Из последнего – авария за мостом через Сож (в направлении д. Прудок). Тогда столкнулись легковой автомобиль «Лада Гранта» и грузовой «МАЗ», были жертвы. Почему произошло ДТП, кто виновен – мы с коллегами искали ответы на эти вопросы, работали на месте происшествия. Психологически тяжело было работать, был длительный осмотр – с 9 утра до 15 часов.  

Любовь-морковь

С первого рабочего дня у начинающего тогда судебного эксперта-стажера случилась настоящая любовь с профессией. И за полтора года службы она только крепчает. И, к слову, небезрезультатно: Анастасия Сергеевна уже получает свое первое звание – лейтенант. 

Между тем, это не единственная любовь на первом рабочем месте молодого специалиста. Именно здесь – в Кричевском межрайонном отделе ГКСЭ – девушка познакомилась со своим молодым человеком. 

Эксперт 24/7

– Как абстрагируетесь от увиденного на работе?

– Удивитесь, но… мыслями о работе. У нас с парнем эта одна из любимых тем для разговора. Не могу не говорить о ней, настолько она мне по душе. Хорошо отвлекают совместные занятия спортом и прогулки.

Быть или не быть…

… женщине/девушке экспертом?

– Быть! – уверена Анастасия Ахарцова.

– При большой любви к своему делу удается совмещать все: и дом, и работу, и активный отдых, и многое другое. Все потому, что служба не потому что «надо», а в радость. Тем более у судэксперта есть простор для профессионального роста, здесь без совершенствования знаний и навыков никак, нужно постоянно учиться. И мне это нравится.