Во многих населенных пунктах Кричевщины старостами деревень односельчане выбирают женщин, и с этой нелегкой общественной работой они справляются блестяще: добросовестно несут на себе бремя забот и хлопот о родной деревне и ее жителях.

Одной из таких бойких, деловых и энергичных женщин является староста деревни Кричев-2 Краснобудского сельского Совета Татьяна Бытькова. По итогам ежегодного соревнования за 2023 год среди органов местного самоуправления Кричевского района среди старост она заняла третье место.

«Этот человек – помощник председателя сельисполкома. Она досконально знает ситуацию в населенном пункте и первой обращает внимание власти на возникшую проблему. При этом владеет всей необходимой информацией и доносит ее до людей, – говорит управляющая делами Краснобудского сельисполкома Марина Глушкова.

– Татьяна Бытькова оказывает помощь сельскому населению в решении различных вопросов, а также проблем, связанных с социальной защитой престарелых малообеспеченных граждан. К исполнению своих обязанностей староста относится с большой ответственностью. Хорошо знает население. Имеет опыт работы с людьми и обладает организаторскими способностями. Настойчива в решении вопросов, связанных с выполнением своих обязанностей, поэтому пользуется заслуженным уважением у односельчан. К ней люди всегда идут не только с радостью, но и со своими бедами, и Татьяна Федоровна находит подход к каждому односельчанину».

– Как же получилось, что вас избрали старостой деревни? – обращаемся с вопросом к Татьяне Федоровне.

– Года четыре назад проводилось у нас собрание, и одним из рассматриваемых на нем вопросов был выбор старосты. Кто-то выдвинул мою кандидатуру, и односельчане ее поддержали, – вспоминает женщина.

– Сложно было начинать в качестве общественного лидера деревни?

– Конечно же, непросто, но раз люди доверили мне это дело, то нужно оправдать доверие.  Тем более я местная. Всех знаю. И вопросы, которые поднимают люди, мне близки. Например, обращаются по поводу шахтных колодцев, отвоза мусора или подачи электроэнергии – я звоню в сельский Совет или напрямую в «Водоканал», «Коммунальник» или РЭС. И вопросы решаются.

– С чем еще приходится сталкиваться в своей общественной деятельности?

 – Совместно с сельским Советом провожу разъяснительную работу с людьми, которые любят злоупотреблять спиртными напитками, с несовершеннолетними, неблагополучными семьями. Оказываю помощь при проведении мониторинга за работой магазина: контролирую наличия товаров, соответствующих ассортиментному перечню, соблюдение графика работы. Осуществляю контроль за условиями проживания одиноких и одиноко проживающих граждан. Также участвую в проведении сельских сходов, заседаниях сельисполкома, сессиях, СОПОП.  Веду активную работу с населением по вопросам наведения санитарного порядка на придомовых территориях граждан.

В последнем вопросе она личным примером показывает односельчанам, как нужно содержать прилегающую территорию в должном санитарном состоянии. Бытьковы ведут активную работу по благоустройству и озеленению своей придомовой территории. У них обустроены маленькие и большие цветники, посажены молодые деревья и кустарники.

Но человек должен уметь не только работать, но и отдыхать. Как рассказали в сельском Совете, Татьяна Федоровна активно помогает организовывать и проводить праздники деревень, участвует в оформлении подворья ко Дню города, на «Дажынках»…

Одним словом, жизнь малой родины и земляков женщину волнует чуть ли не больше, чем свои домашние хлопоты.  Ведь староста Кричев-2 является связующим звеном между населением и сельским Советом депутатов, помогая решать вопросы жизнедеятельности населения, оповещает население о проводимых акциях, мероприятиях на территории сельского Совета.

– Что самое главное в вашей работе, сельской жизни вообще? – задаем вопрос Татьяне Федоровне в конце нашего разговора.

– Взаимная помощь, поддержка, понимание и уважение. Это те составляющие, без которых невозможна сельская атмосфера. Ведь жители деревни – это как одна семья. И она должна быть дружной и сплоченной.