Кирилл и Полина Готовчик – ровесники Конституции. Поговорили с ними о том, что Конституция и семья – это основа сильного и процветающего государства.

День Конституции Республики Беларусь – праздник, имеющий особое значение для каждого жителя нашего государства. В этом году Основному Закону страны исполняется 30 лет: он был принят 15 марта 1994 года, является первой в истории суверенной республики и пятой по счету Конституцией Беларуси, действовавшей после Октябрьской революции 1917 года.

Самореализация

Конституция Республики Беларусь гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности. Согласно статье 32 Основного Закона страны, государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи, создает необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации потенциала молодежи в интересах всего общества. А еще среднее специальное и высшее образование доступно для всех в соответствии со способностями каждого (статья 49).

– У нас в стране созданы все условия, чтобы люди могли реализовывать себя. Например, как профессионалы. Каждый белорус может получить ту профессию, которая нравится, трудиться на выбранном поприще, расти и достигать успеха, – уверен глава семьи Кирилл. – Мы с супругой, например, окончили учебные заведения, получили качественное образование: у Полины медицинское, она медсестра неврологического отделения в центральной районной больнице, у меня – инженерное, по образованию – инженер по предупреждению и ликвидации ЧС, работаю старшим инспектором сектора надзора и профилактики РОЧС. Оба занимаемся делом по душе, каждый из нас реализовывает себя как профессионал. 

Поддержка государства

Граждане Республики Беларусь имеют право на жилище. Это право обеспечивается развитием государственного и частного жилищного фонда, содействием гражданам в приобретении жилья. Так гласит статья 48 Конституции. 

– Мы получили арендную квартиру от государства. Это очень удобно как для семей, так и для молодежи, кто хочет жить отдельно от родителей, самостоятельно, – считают молодые супруги. – Государство дает поддержку каждому, кто хочет жить, трудиться и создавать семью в суверенной Беларуси. Посудите сами: если у человека нет возможности приобрести свое жилье, государство предложит альтернативу – предоставит арендное (причем на выбор), либо даст льготный кредит на покупку все же своего (удобно для молодой семьи). А если кто-то хочет переехать в сельскую местность жить, то и вовсе государство дает частный дом. К каждому белорусу, каждой семье – индивидуальный подход.      

Свобода

– Мы живем в спокойной и независимой стране. И это нельзя не ценить, – подчеркивает Полина Готовчик. – Каждый житель Беларуси может переезжать в пределах страны и быть уверен: государство поддержит его. Поможет с поиском работы, предоставит жилье, обеспечит безопасную жизнь. Мы, белорусы, свободны и в своем самовыражении. В этом направлении также есть поддержка. В Конституции четко прописано: обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь является высшей целью государства.

 

Фото из архива семьи Готовчик.