А вы задумывались когда-нибудь над тем, какой путь проделывают почтовые отправления и через сколько рук они проходят, прежде чем попасть в наши почтовые ящики? В день Всемирного дня почты, krichevlive.by заглянула на один из самых интересных участков Кричевского регионального узла почтовой связи Могилевского филиала РУП «Белпочта».

После того, как мы опустили конверт в почтовый ящик, его доставят на участок сортировки для дальнейшей обработки. Вместе с корреспонденцией сюда одновременно прибудут еще много писем, газет и журналов, а также различных посылок, причем не только из населенных пунктов Кричевского, но и Климовичского, Мстиславского, Хотимского и Краснопольского районов. В общем, попробуй разберись, что и куда…

Но, как говорят, дело мастера боится. По словам оператора по обмену почты Ирины Гомолко, каждый человек на их участке, а это 8 работников, прекрасно знает и выполняет свои обязанности.

К слову, Ирина Васильевна работает в сфере почтовой связи без малого 30 лет. В ней она как рыба в воде: и почтальоном была в отделении на Микрорайоне Комсомольском, и на сортировке письменной корреспонденции работала, сейчас – оператором по обмену почты. Общий «почтовый» стаж – 28 лет.  

А началось все совершенно случайно. «Тогда, почти 30 лет назад, я зашла на почту просто купить конверт. А тут объявление: «Требуется почтальон». Так совпало, что в то время я как раз искала работу. Почему бы и не попробовать? Пойду, думаю, поработаю, но на время, пока не найду основное место работы», – вспоминает И. Гомолко.

Это «на время» затянулось в итоге на… 10 лет. Именно столько Ирина Васильевна проработала почтальоном. А после «пошла» в профессиональный рост.

Вместе с карьерным ростом менялись и обязанности. «Прием машин, разборка документов, прием посылок, мешков, газетных пачек… – перечисляет оператор. – Это на первый взгляд кажется, что все так легко и просто. На самом деле, это достаточно ответственная работа. Ведь от нас зависит, как быстро жители обслуживаемых районов получат свои письма, газеты и посылки. Поэтому и рабочий день на нашем участке начинается не как  у большинства – в восемь часов утра, а в пять».

Вот теперь можно себе представить, сколько человеческого труда стоит за каждым отправлением... И, несмотря на век современных технологий, работы на почтовых участках меньше не становится. А это значит, что люди по-прежнему пишут обычные бумажные письма, отправляют открытки и многие предпочитают держать в руках «живую», только что отпечатанную газету.

К слову, чаще всего кричевляне отправляют письма, открытки и посылки внутри страны и в соседнюю Россию, реже – в Казахстан и Украину. А что касается входящей почты на Кричевщину, то по письменной корреспонденции здесь также в «лидерах» Беларусь и Россия. Но если говорить о посылках, то здесь безусловный лидер Китай. В основном, это мелкие пакеты из популярного интернет-магазина. «По адресу пришло, по адресу ушло», – подытожила Ирина Васильевна.

Жалеет ли Ирина Громолко о том, что когда-то стала почтовиком и что временная работа в итоге переросла в основную? «Нет», – уверенно отвечает нынешний оператор по обмену почты. Между  прочим, почта стала не только основным местом работы, но и первой и единственной. А теперь Ирина Васильевна носит еще и почетное звание «Ветеран труда»: соответствующее удостоверение ей вручили в торжественной обстановке накануне профессионального праздника.

 

Юлианна Александрова.