Большая работа по благоустройству и восстановлению памятников воинской славы и мест захоронений погибших в годы Великой Отечественной войны ведется на Кричевщине.

Как отметил начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Вадим Рыськов, каждый памятник, обелиск или мемориальный комплекс находятся под защитой государства. За ними ухаживают, благоустраивают и при необходимости проводят реконструкцию.

За прошлый год в Кричевском районе отремонтировали и реконструировали 11 памятников воинской и боевой славы. В том числе в Осовце, на братской могиле советских военнопленных по улице Тимирязева, братской могиле советских воинов на кладбище «Забелышено».

– Работа проведена за счет средств государственной программы по увековечению памяти о погибших при защите Отечества и сохранению памяти о жертвах войн. Ее реализация направлена на сохранение военно-исторического наследия белорусского народа, гражданско-патриотическое воспитание, выполнение международных соглашений в военно-мемориальной сфере. В этом году работа в этом направлении продолжится, - подчеркнул Вадим Рыськов.

Серьезная реконструкция в Осовце

Среди реконструированных в прошлом году – памятный знак в деревне Осовец, который был установлен воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 годах.

У этой деревни, как и у многих других, славное героическое прошлое. Неподалеку от нее на участке железной дороги Веремейки–Осовец партизаны 12 сентября 1943 г. пустили под откос вражеский эшелон. В результате был разбит паровоз, 17 вагонов и платформ с автомобилями и другой техникой. В летопись борьбы с фашизмом в годы Великой Отечественной войны вписали одну из ярких страниц юные герои – уроженцы деревни Осовец братья Шинкаревы, чей подвиг описан в книге «Юные герои Могилевщины».