Мэр Нью-Йорка заявил о финансовом дефиците, превосходящем показатели 2008 года

182

Новый мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани считает, что город столкнулся с финансовым дефицитом, который по своим масштабам превосходит показатели периода мирового экономического кризиса 2008-2009 годов. Об этом сообщает ТАСС.

«Масштаб превышает то, что мы видели в Нью-Йорке во время Великой рецессии. Нам придется задействовать все инструменты, чтобы справиться с ситуацией», — заявил Мамдани в интервью телеканалу CNBC.

При этом он отметил, что необходимо повышать налоги для богатых жителей мегаполиса. По его словам, администрация намерена открыто говорить с горожанами о проблемах, которые «слишком долго скрывались от них» предыдущим руководством.

Кроме налоговых инициатив, план спасения бюджета включает сокращение неэффективных расходов.

Согласно прогнозам, бюджетный дефицит на ближайшие два финансовых года составит $12,6 млрд.

Партнерский материал