Оперативники Могилевской области задержали троих пособников телефонных аферистов, сообщили в МВД.
Жительнице Горецкого района позвонили лжеправоохранители и убедили, что она стала жертвой преступной схемы. Для предотвращения проблем с законом необходимо «задекларировать» сбережения. Женщина передала прибывшим 17- и 18-летнему жителям Витебской области свыше 60 тыс. бел. руб. По указанию куратора они оставили пакет с деньгами в условленном месте, где его забрал посредник — ранее неоднократно судимый 45-летний минчанин. Однако наличные нанимателю он не передал, а оставил себе. Часть потратил, остальное изъято и возвращено потерпевшей.
Следователями возбуждено уголовное дело за мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере. Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы.
В МВД напомнили, что пособники правонарушителей наравне с иными участниками преступных схем подлежат уголовной ответственности и несут обязанность по возмещению вреда, причиненного потерпевшим.
Партнерский материал










