Чем кормят детей в школах и детских садах? Соблюдаются ли в пищеблоках санитарные нормы? Как обновляется оборудование? Эти и другие вопросы были рассмотрены на заседании исполнительного комитета.
— Питание в наших образовательных учреждениях – это не просто еда. Это синоним здоровья. Это фундамент, на котором строится энергия для учебы, силы для игр, крепкий иммунитет, способный противостоять болезням. Это залог того, что наши дети будут расти крепкими, умными и счастливыми. Поэтому, когда мы говорим о школьных обедах или завтраках в детском саду, давайте помнить: мы говорим о гораздо большем. Мы говорим о здоровье, о жизненной силе, о фундаменте для счастливой и полноценной жизни наших самых дорогих – наших детей, — обозначил важность вопроса председатель райисполкома Алексей Шарай.
В текущем году питание в районе обеспечены 891 воспитанник дошкольных учреждений и 3084 – школьника, а также 20 учащихся центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.
Денежные нормы расходов на питание учреждения выполнены в полном объеме. Анкетирование показывает, что питанием удовлетворены 98% учащихся и 96% — родителей.
В школах и детских садах организован постоянный контроль за качеством блюд, чистотой и порядком на пищеблоках. Системно для работников проводятся семинары.
— Холодильное и технологическое оборудование постоянно обновляется. Перед началом нового учебного года планируется приобретение еще 2 единиц холодильного, и 5 – технологического оборудования. В бюджете на эти цели предусмотрено 20 700 рублей, — рассказала главный специалист отдела по образованию Татьяна Гоманкова.










