Динамика в сотрудничестве Беларуси и России наблюдается во всех сферах, но сторонам есть где прибавить. Об этом заявил посол Беларуси в России Юрий Селиверстов на заседании секции «Региональное развитие: оценка эффективности, достижения приоритетов и целей, содействие росту экономического потенциала» XIII Форума регионов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.
«Беларусь и Россия последовательно работают по совместному развитию национальных экономик. Основная задача — поиск и реализация перспективных направлений развития, использование конкурентных преимуществ, а также интеграция научно-технических, производственных, интеллектуальных потенциалов, финансовых и иных ресурсов. Все это направлено на улучшение качества жизни населения, ускорение темпов роста экономик, повышение производительности труда и занятости населения», — сказал Юрий Селиверстов.
Он напомнил, что в двух странах приняты важнейшие стратегические документы на ближайшую перспективу и особое внимание в них уделено взаимодействию с партнерами. «В рамках плана структурных изменений в российской экономике (до 2030 года) предусмотрено расширение внешнеэкономического взаимодействия с партнерами из дружественных стран, в первую очередь в рамках реализации совместных проектов в опорных странах, повышение качества инвестиционного климата внутри страны. Ключевое направление программы социально-экономического развития Беларуси на 2026-2030 годы — укрепление интеграции как важнейшего инструмента для достижения технологического суверенитета и устойчивости», — отметил посол.
«Да, мы не стоим на месте. Постоянно растут показатели двусторонней торговли. В истекшем году взята очередная планка — товарооборот составил около $55 млрд. Всего за последние пять лет этот показатель увеличился в 1,8 раза. Есть положительная динамика практически во всех сферах. Вместе с тем уверен, что нам есть в чем прибавить», — подчеркнул Юрий Селиверстов.











