рыбалка

В Госэнергогазнадзоре рассказали, как безопасно рыбачить.

Рыбалка – излюбленное многими хобби. Но нужно помнить, что нередко вблизи водоемов проходят воздушные линии электропередач, а это может представлять реальную опасность для жизни и здоровья, отмечает Николай Жандаров, старший инспектор Кричевского межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Могилевской области.

Порой не требуется прямого контакта с токоведущими частями, риск поражения возникает при приближении к ним на недопустимое расстояние.

Человек, коснувшись токоведущих частей или оголенных проводов, находящихся под напряжением, оказывается включенным в электрическую цепь. Под воздействием напряжения через его тело протекает электрический ток. Он нарушает нормальную работу нервной системы, из-за чего возникают судороги, прекращается дыхание и останавливается сердце.

Чем больше времени человек находится под действием тока, тем меньше шансов на его спасение.

Сегодня существует большое разнообразие удилищ из современных синтетических токопроводящих материалов, их длина может достигать 12 метров. Они представляют реальную опасность при ловле рыбы в охранной зоне линий электропередачи.

На самих удилищах размещены специальные знаки, предупреждающие об опасности ловли в грозу и вблизи воздушных линий электропередачи.

Нередко нарушение требований Правил охраны электрических сетей приводит к несчастным случаям. К сожалению, страдают не только взрослые, но и дети.

Так, 6 августа 2022 г. вблизи н.п. Шандры Волковысского района попал под напряжение несовершеннолетний (14 лет). Во время ловли рыбы пострадавший коснулся удочкой провода воздушной линии электропередачи напряжением 35кВ и был поражен электрическим током. Пострадавший самостоятельно добрался до дома, где потерял сознание. Матерью пострадавшего была вызвана скорая помощь, доставившая его в реанимационное отделение больницы.

28 мая 2023 г. в Пинском районе погиб мужчина (29 лет). Житель н.п. Почапово отправился на рыбалку рано утром. Вечером он не вернулся домой. Жена, обеспокоенная его длительным отсутствием, отправилась на его поиски. Был найден мертвым в охранной зоне воздушной линии электропередачи напряжением 110кВ.                

Запомните, нужно быть внимательными осторожными при выборе места, чтобы во время ловли не приблизиться на недопустимое расстояние удочкой. Избегайте опасных участков, где высоковольтные линии электропередачи проходят рядом с водоемами. не ловите рыбу в местах, обозначенных знаками, предупреждающими об опасности поражения электрическим током. Не проходите с разложенной удочкой под проводами линий электропередачи.