Пользователь портала WeChat перечислил четыре опасные ошибки, которые некоторые люди допускают при мытье посуды. Подчеркивается, что пренебрежение правилами приведет к размножению бактерий – столовые принадлежности будут становиться лишь грязнее.

Во-первых, использовать грязную губку нельзя. На ней существуют 19 видов патогенов, в том числе сальмонелла, кишечная палочка, кандида белая и золотистый стафилококк. За неделю на губке накапливается до 2,2 миллиарда бактерий. Чтобы избежать заражения, рекомендуется иметь несколько губок для разных поверхностей. Также их нужно менять раз в две недели.

Во-вторых, нельзя складывать грязные тарелки стопкой, так как от этого загрязняется их дно, это увеличивает время мытья.

В-третьих, перед тем, как убирать кухонную утварь в шкаф, нужно сливать воду и вытирать посуду насухо. В остатках воды размножатся бактерии.

В-четвертых, столовые приборы необходимо дезинфицировать время от времени. Для этого нужно около десяти минут прокипятить их в большой кастрюле. Принадлежности, впитывающие в себя остатки пищи и различные жидкости, например, бамбуковые палочки, стоит своевременно заменять.

 

 

 

Источник:ОНТ