обрезка деревьев

Октябрь – время активной подготовки к зиме. Решению каких задач стоит уделить свое драгоценное время в октябре?

Удалите все сорняки и остатки увядших растений. Если вы хотите получить более плодородную почву, то добавьте компост или перегноя.

В октябре цветнику на даче требуется особый уход. Удалите увядшие цветы. Сделайте обрезку роз, очитка, хост, только плетистые розы не обрезайте, а укладывайте.

В октябре начинаются первые заморозки поэтому позаботьтесь о своих растениях, покрывая их специальными материалами или переносом в теплые помещения при необходимости.

У перекопки почвы есть как свои плюсы (проще вносить удобрения и бороться с вредителями), так и минусы (нарушение структуры грунта) все зависит от текущего состояния почвы. На участках с тяжелым, глинистым и неокультуренным грунтом от осенней перекопки все же лучше не отказываться.

Одновременно с перекопкой грунта можно также улучшить структуру почвы и внести необходимые химические вещества. Главное преимущество осеннего внесения удобрений заключается в том, что за зиму все химические вещества успеют равномерно распределиться в почве и поэтому принесут растениям гораздо больше пользы.

Проведите профилактическую обработку от болезней. Для этих целей отлично подходят препараты на основе меди.

Если же вы являетесь сторонником биологических препаратов, то в этом случае вам придется ждать до весны.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер