Несмотря на холодную весну и непростые погодные условия в начале лета, в Могилевском лесхозе сумели собрать неплохой первый урожай меда. Первые партии урожая 2022 года, а это более 500 кг,  уже поступили на склад Могилевского лесхоза

- Пчелиный мед является одним из продуктов побочного пользования, производством которого занимается лесное хозяйство Республики Беларусь, в частности – Могилевский лесхоз, имеющий на своей территории пасечное хозяйство, - рассказала  замдиректора по идеологической работе лесхоза Наталья Костричко. – Хочу отметить, что несмотря на то, что пасека лесхоза расположена на территории «чистого» от радиационного загрязнения лесничества, лаборатория ОРК тщательно контролирует пищевую продукцию на содержание цезия-137, чтобы обеспечить ее безопасность при реализации населению.
К слову, уже который год результаты измерений, подтверждают полную радиационную безопасность меда: при допустимом уровне содержания цезия-137 в продукте 3700 Бк/кг, удельная активность в нынешнем году - 6 Бк/кг.
- У пчеловодов-любителей Могилева и района так же есть возможность проконтролировать свой мед в нашей лаборатории. Причем бесплатно, - напомнила Наталья Костричко. - По  вопросам контроля содержания в меде цезия-137 можно обратиться по телефону (8-0222) 73-69-85.

 

Фото:MogilevNews