Подходит к завершающей фазе уборка кукурузы на силос. Для того, чтобы успеть закончить до морозов эти работы, в районе задействованы все силы и даже привлекаются люди и техника со стороны. На данный момент остается убрать около четверти от  запланированного.

 – Средняя урожайность кукурузы под силос составляет 298 центнеров с гектара. Заготовлено 85 тысяч 500 тонн силоса, или 180% к уровню прошлого года. Всего в районе заготовлено травянистых кормов 32,3 центнера кормовых единиц на условную голову скота,  – сообщила krichevlive.by заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Светлана Ермоленко.

– Управиться с уборкой нашим аграриям помогают соседи из Климовичского района, которым кричевляне оказывали помощь в уборке зерновых культур. Трудятся три мехотряда, которые убрали 304 гектара и заготовили 8 тысяч тонн. Ближе всех к завершению работ сейчас в КСУП «Добрость», где остается убрать 50 гектаров, и КСУП «Бель» – 104 га, - рассказала Светлана Константиновна.

Самый большой клин кукурузы остается убрать в КСУП «Малятичи-АГРО». Побывали на поле у деревни Малиновки, где вовсю шла заготовка корма.

– У нас убрано 1370 гектаров кукурузы на силос. Осталось – 300 га, – поделилась цифрами главный агроном сельхозпредприятия Татьяна Маркевич. – И еще 300 га – на зерно.

Механизаторы и водители, хорошо понимая важность доверенного им дела, работали, как звенья одного механизма – уборка кукурузы на силос велась в «конвейерном» режиме. Методично, ряд за рядом два кормоуборочных комбайна «состригали» кукурузу, загружая полученную  массу в кузова машин и тракторов. А далее она отвозилась в траншею, которая находилась недалеко от поля, у комплекса по откорму крупного рогатого скота. 

На одном из кормоуборочных комбайнов трудился опытный механизатор Александр Жмодиков. В течение всего сезона журналистские пути уже не раз сводили с ним в поле: на заготовке сенажа, уборке зерновых и теперь на кукурузном поле. 

– Остается убрать еще довольно большой участок поля, – сообщил он во время минутной передышки. – Но если работать слаженно, то с кукурузой на силос должны справиться в ближайшее время. За работой кормоуборочных комбайнов дело не станет, главное, чтобы техники на отвозке было достаточно.

Закончив с уборкой кукурузы на силос, здесь начнут убирать ее на зерно, которое станет весомой добавкой в рацион самого большого в районе дойного стада и бычков на откорме. А все это вместе даст большой плюс в продовольственную безопасность страны и нашего с вами благополучия.

 

Александр Гавриленко.