Заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Крутой назвал примерную сумму налога, которую будут платить владельцы квартир. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Беларусь 1».

По словам Крутого, эта сумму будет варьироваться от 20 до 50 белорусских рублей в год. Также будут действовать льготы для отдельных категорий граждан.

«Будут льготные категории, которые сохранятся. Его не будут платить ни пенсионеры, ни многодетные, ни инвалиды и другие социально уязвимые категории. Для остальных это будет ставка от 20 до 50 рублей в год. Поэтому сказать, что это уже какая-то неподъемная или катастрофическая сумма для горожанина невозможно», – сказал Дмитрий Крутой.

Замглавы Администрации Президента пояснил, что это не новый налог, а отмененная льгота, чтобы уравнять владельцев частных домов и жильцов квартир.

«Отменяется льгота. Это не вводится новый налог. Он сегодня существует. И он существует в сельской местности для частных домов сельчан, которые 30 лет этот налог платят. Когда в 90-х годах вводили эту льготу, 95% жилищного фонда в городе - квартиры - были государственными (наследие СССР). Сейчас пирамида полностью перевернулась: 95% жилищного фонда - частные. Объяснить при разнице доходов горожанина и сельского жителя, почему один платит, а другой не платит, невозможно с точки зрения принципа справедливости в налоговой системе», – подчеркнул Дмитрий Крутой.
 
 

ОНТ

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер