Ежегодно в рамках Международной продовольственной оптовой выставки-ярмарки "Продэкспо" проводится хлебный салон, в программу которого входит республиканский смотр качества хлебобулочных и кондитерских изделий "Смаката". Признание в этом соревновании – наивысшая оценка для пекарей. У наших – она золотая…

Уже третий год подряд изделия Кричевского хлебозавода завоевывают на главном соревновании пекарей страны только золотые медали. Кстати, наш филиал ОАО "Булочно-кондитерская компания "Домочай" принимает участие в конкурсе с 2008 года и ни разу не вернулся из него без наград. В копилке уже более 20 медалей. В текущем три и все - наивысшей пробы. Если учесть, что в конкурсе качества принимали участие более 100 предприятий, а количество предоставленных видов продукции приближалось к тысяче, то это безусловный успех. Причем не только для нашего хлебозавода, но и для тех земляков, которые предпочитают покупать лучшее.

- На смотр-конкурс мы представили две наши авторские разработки: булочку "Кричевка" и лепешку "Фатыр", а также мучные сладости "Кассия", – поделилась генератор "вкусных идей", и. о. главного инженера, начальник производственной лаборатории Татьяна Новикова. Примечательно, что если два первых изделия – это уникальная разработка нашего филиала, то рецептура «Кассия» известна всем пекарям республики, но именно кричевские производят это лакомство так, что хочется кушать и кушать... Почему так происходит?

- Это потому, что, во-первых, мы не добавляем в нашу продукцию никаких химикатов, консервантов, а во-вторых, наши кондитеры вкладывают душу в изделия - и это чувствуется, – объясняет старший мастер Анна Моисеева.

Впрочем, как заметила Татьяна Владимировна, важны не только вкус и состав выпечки. "Придумывая и внедряя новинку, учитываем интересы потребителя. Например, та же "Кричевка" – это булочка для хот-дога, но на дрожжевом тесте, что делает ее более воздушной. Сегодня многие любят такой перекус. "Фатыр" - это луковая лепешка, которую можно есть и с первым блюдом, и со вторым. И это сейчас тоже тренд кулинарии - универсальный продукт", - рассказала она.
Кстати, филиал готовит много сюрпризов для кричевлян к Новому году, но... об этом чуть позже…

 

Янина МАВИЧ.