Цены на стройматериалы снижаются последние четыре месяца. Об этом заявил министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович в интервью программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1".

"Мы наблюдаем последние четыре месяца снижение стоимости строительных материалов. Это происходит потому, что мы чуть-чуть ограничили аппетиты торговцев и их спекуляционные настроения. Ввели ограничения по рентабельности и ограничения в виде потолка по росту цены в течение года в этом году. Планируем пролонгировать этот документ и на будущий год, что даст стимул внимательно смотреть за ростом цен и принимать такие решения только в случае объективной крайней необходимости", - сказал Руслан Пархамович.

Он также затронул тему нормативной правовой базы. "Перед нами стоит задача по максимальному упрощению в строительстве. Мы очень активно этим вопросом занимаемся. Надеюсь, в ближайшее время будет принят соответствующий нормативный правовой акт - Кодекс об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, который соберет в себе всю нормативную базу. Это сделает более простым пользование ею, более понятным для граждан. Думаю, что на основе этого документа мы продолжим дальнейшее развитие нормативки", - отметил министр.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер