Сегодня в Кричеве в рамках проекта «Дорогами мужества и стойкости», который инициировало государственно-общественное объединение «Знание», прошла диалоговая площадка. С кричевлянами на темы геноцида белорусского народа, героизации нацизма и патриотизма пообщался председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк.

Напомним, что в маршруте проекта – 27 городов и населенных пунктов, награжденных вымпелами «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». В Могилевской области проект включил 4 города: Могилев, Бобруйск, Кричев и Кличев.

«Главная мысль, которую я хотел донести, что 3 июля абсолютно не случайно стало Днем Независимости Беларуси. Хочу напомнить, что происходило в 1941 году, в годы оккупации, и какой большой кровью белорусов, героизмом партизан и подпольщиков, тех, что служили на всех фронтах Великой Отечественной войны, откуплена возможность самодостаточно развиваться в своей стране под мирным небом», - отметил Игорь Александрович.

Еще одной темой стал геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Игорь Марзалюк убежден, что необходимо напоминать людям разного возраста о реальных событиях Великой Отечественной войны. «Рассказывать об этом нужно не только молодежи, но и тем, кому 30, 40 и больше лет. Дело не в том, что мы начали забывать свою историю, а в том, что на протяжении долгого промежутка времени оппоненты власти целенаправленно через мессенджеры, через публикацию книг, другие вещи вбрасывали тезис, что Великой Отечественной войны в Беларуси не было, а была гражданская. А те, кто взял в руки оружие и перешел на сторону оккупантов, это не предатели, а герои. Что полицаи и все остальные, кто перешел на сторону немцев, не меньшие, если не большие герои, кто против них сражались. Поэтому нужно эти вещи напоминать», - подчеркнул он.

 Во время диалоговой площадки обсуждали и малоизвестные события 1941-1945 годов, фашистскую оккупацию и геноцид белорусского народа, потому что об этом периоде существует очень много мифов. Гость не оставил без внимания белорусское партизанское движение, которое было самым массовым в оккупированной Европе – 70% всех партизан были белорусами. А еще на территории нашей страны это было молодежным движением, потому что 40% всех, кто воевал в партизанских отрядах, это люди от 18 до 25 лет. Интересно, что 16% партизан составляли девушки и женщины.

Все изложенные сведения подкреплялись наглядными доказательствами. На экране друг друга сменяли выдержки из документов военного времени, изображения символики и эмблем, газетные статьи и фотографии из архивов и сделанные совсем недавно.

Кричевляне очень эмоционально откликнулись на посылы. Они не только слушали, но и задавали вопросы депутату. Их интересовали темы учебников по истории, воспитания молодежи, сохранения исторической правды. Высказывали и свои мнения. Например, было озвучено предложение нести эту информацию в массы, но не белорусов, а жителей западных стран, которые начали «забывать», кто ковал Победу, что такое нацизм, как пострадала Беларусь в годы Второй мировой войны.

Анна Мавич.