Сегодня, 11 августа, в преддверии Дня строителя на Аллее Славы в парке Победы прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда Ивана Ивановича Могилевцева.

Представители общественных организаций и ОАО «Кричевцементношифер», члены студенческого отряда, учащиеся школ района, гости мероприятия чествовали воина-фронтовика, машиниста вращающихся печей Кричевского цементно-шиферного комбината, того, кто был особо отмечен государством за совершенные подвиги в ратном труде и в мирных делах. Присутствовали на мероприятии и родные Ивана Ивановича – сын, дочь, внуки и правнуки.

В торжественной обстановке участники мероприятия вспоминали все заслуги И. Могилевцева – военные, профессиональные, и многие другие. К памятнику, установленному в честь него на Аллее Славы, возложили цветы. После представители ОАО «Кричевцементношифер» отправились на могилу своего ветерана – возложили цветы и почтили его память минутой молчания. 

Иван Могилевцев – участник боев под Сталинградом, Воронежем, Курском. Здесь, будучи связистом, он получил свою первую в жизни государственную боевую награду – Орден Красной Звезды. Орден Славы 3 степени получил за личный подвиг в качестве разведчика во время битвы на Висле. Потом упорные бои на Одере, сражения на других рубежах – подступах к Берлину… И, наконец, победоносный штурм фашистского логова. Был дважды ранен. После лечения возвращался в солдатский строй. Третий боевой орден – Орден Славы 2 степени – нашел своего героя уже после его смерти, его получил за Ивана Ивановича его сын Валерий. (Слово сыну).

Дорогами войны дошел до Берлина. На Кричевский комбинат воин-фронтовик вернулся сразу после демобилизации. Истосковавшиеся по мирному труду руки готовы были взяться за любое дело. Старательность и инициативность молодого машиниста заметили. Иван Могилевцев выступил инициатором соревнования за высокую производительность труда. Наградой машинисту стало высокое звание Героя.

Юлия Толпинская.

Видео Кирилла Чечкова.