Сегодня, 22 марта, в день весеннего равноденствия, белорусы празднуют Сороки. Это не просто праздник, а целый набор древних ритуалов и обрядов. Как его отметили в детском саду №5 Кричева, рассказала krichevlive.by заместитель заведующего по основной деятельности Алла Коровкина.

- С этого праздника день уже был равен ночи, а потом с каждым днем становился длиннее ее. И белорусы чтили это событие, предвещавшее скорый уход зимы и оживление природы. Ритуалы, принятые на Сороки, немного похожи на ритуалы Гукання весны: и там, и там цель одна – поскорее призвать тепло, - напомнила Алла Владимировна.

Как заметила педагог, Сороки – это целый набор обрядов и празднований, которые символизируют пробуждение природного начала и сил. «Чтобы помочь светлым силам одержать верх, людям 22 марта надлежало собрать сорок веревочек и столько же дощечек, которые надлежало порвать и переломать. Если это выходило сделать, считалось, что темные силы побеждены, а зло и холод вскорости уйдут», - привела она пример одного из обрядов.

В дошкольном учреждении Сороки отметили по всем канонам предков. Например, провели игру «Весенние ворота» – детвора прошла через импровизированные ворота из платков с песнями и хороводами. «Вясна-красна, хадзi сюда! А ты, зiма, уцякай за ляса!» - пели малыши. И, конечно же, играли с тряпичными птичками, которых крепили к палочкам, украшая ленточками, имитируя полет птиц.

- Каждому человеку и каждому народу, чтобы жить осмысленно и с достоинством, чтобы пользоваться уважением окружающих, надо знать себя, других людей, другие народы, понимать свое место в мире. К счастью, детство – это время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры. Большое место в приобщении детей к народной культуре должны занимать народные праздники и традиции. Вот поэтому, важным моментом в воспитательной работе нашего детского сада стало целенаправленное возрождение культурных традиций и старинных обычаев белорусского народа, - поделилась Алла Коровкина.