Волонтер – человек с большой буквы! Эта фраза, на первый взгляд, может показаться просто красивыми словами, но за ней стоит глубокий смысл и реальные истории людей, которые посвящают себя бескорыстной помощи другим. — Для меня волонтерство – не просто модное выражение, а осознанный выбор, возможность внести свой маленький вклад в большое и важное дело, — отмечает Вера ЗУБАРЕВА,
юнкор, СШ №8.
Моя мама всегда говорит: «Делай добро, и оно к тебе вернется». И со временем поняла, что бескорыстные поступки делают наш мир лучше, а людей вокруг добрее.
Некоторые думают, что если тебя назвали волонтером, то ты делаешь что-то необыкновенное, но на самом деле волонтерство можно проявить в мелочах: купить корм бездомному котенку, насыпать зернышек в кормушку птичкам зимой или просто помочь пожилому человеку донести сумки до дома…
Для меня волонтерство – это когда ты открываешь свое сердце и помогаешь тем, кто в этом нуждается. Ты просто даришь добро, улыбки и своим участием делаешь людей счастливее. И когда видишь их радость – радуешься в ответ.

Сейчас эта добровольческая деятельность очень популярна в нашей стране. И, кстати, все больше подростков стремиться творить добро. Есть множество разных проектов, и можно выбрать занятие по душе: поддерживать людей с инвалидностью, убирать парки или помогать животным. Главное – хотеть помочь!
А видеть, что твоя помощь реально работает – это просто супер!
Еще волонтерство – это знакомства. Ты встречаешь других, таких же активных ребят, находишь новых друзей, с которыми интересно и есть о чем поговорить. Это как школа жизни: учишься общаться, что-то организовывать, работать в команде и брать на себя ответственность. Уверена, что все эти умения очень пригодятся в будущем.
Классно, что в нашей СШ №8 тоже поддерживают волонтерство! На каждый праздник или важную дату мы проводим акции. И здорово, что участвуют все: от самых маленьких учеников до нас, выпускников. Каждый год мы поздравляем педагогов-пенсионеров с важными праздниками, оказываем шефскую помощь престарелым, ветеранам. Члены школьного волонтерского отряда постоянно ухаживают за могилой воина-интернационалиста Игоря Масленкова. Наш класс всегда с удовольствием принимает участие в благотворительных акциях «Здравствуй, школа» и «Чудеса на Рождество». В этом году мы поддержали акцию «Дети вместо цветов»: собрали и перечислили на счет белорусского детского онкологического хосписа 150 рублей.
Недавно волонтерские отряды «Доброе сердце» и «Данко» организовали и провели флеш-акцию «Наши мамы – лучшие», а ребята из патриотического клуба «Наследие» приняли активное участие в акции по посадке нового леса.
Мы вместе стараемся сделать мир хоть чуточку лучше, учимся быть добрее, ответственнее и гордимся тем, что можем помочь.
Я убеждена, что волонтерство – это не только помощь другим, но и помощь самому себе. Это шанс понять, на что ты способен, почувствовать себя важным и сделать наш мир лучше. Начать можно с малого: с улыбки, доброго слова или небольшого дела. Вот в этом и есть настоящее счастье!









