Как в Кричевском районе реализуется Директива №1, оценил исполком

499
Как в Кричевском районе реализуется Директива №1, оценил исполком

Насколько эффективны меры, принимаемые организациями и предприятия Кричевского района, по укреплению общественной безопасности и дисциплины: как в районе выполняются требования Директивы Президента №1? Эти вопросы обсудили члены исполнительного комитета.

Как проинформировала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Чиж, в районе на плановой основе реализуются организационные и практические мероприятия, отработана система информирования и обучения граждан.

 

Однако, есть и тем моменты, которые остаются тревожными. За январь-ноябрь в районе произошло 17 пожаров, большинство из них в частных домовладениях. Основные причины – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (7) и неосторожное обращение с огнем (6).

Не во всех предприятиях налажена должная работа по профилактике и предупреждению производственного травматизма. Наибольшее число нарушений фиксируется в сельскохозяйственных предприятиях, а также в организациях частной формы собственности. За 11 месяцев произошло 2 несчастных случая.

Положительными моментами является тот факт, что на Кричевщине не допущено роста уголовно-наказуемых деяний, не зарегистрировано преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а также тяжких – убийств, изнасилований.

Председатель райисполкома Алексей Шарай нацелил все контролирующие органы быть принципиальными в вопросах безопасности. «Неслучайно эта Директива имеет номер «один». За ней жизни и здоровья людей, поэтому подходы должны быть жесткими. Не понимает руководитель – привлекать к административной отвесности. И повторные штрафы не по минимуму, а по максимуму. Если мы этим кому-то спасем здоровье или тем более жизнь – это будет огромный плюс», — обозначил важность темы глава района.

Согласна с ним и лидер депутатского корпуса Ирина Прудникова, которая констатировала, что мониторинговые группы должны работать постоянно. «Каждый работник имеет право на безопасные условия труда. Это не только законодательно закрепленная норма, но и моральная обязанность работодателей. Невнимание к вопросам безопасности может привести к трагическим последствиям, включая травмы и даже гибель людей. Работодатели не должны воспринимать безопасность как дополнительные расходы, а как инвестицию в будущее и благополучие работников», — высказала она уверенность.

Партнерский материал