Ежегодно 21 сентября Православная Церковь отмечает Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Это первые праздник церковного года и событие в хронологии новозаветной истории.

Согласно святому писанию, Рождение Божией Матери свидетельствовало об исполнении пророчества – приходе на землю Христа, Спасителя мира. Родителей Пресвятой Богородицы Церковь называет «богоотцами». Иоаким был потомком царя Давыда. Анна происходила из рода первосвященника Аарона.
Однажды Иоаким пришел в Иерусалимский храм, чтобы принести жертву Богу. Но священник не принял его даров, ведь, достигнув преклонных лет, Иоаким и Анна оставались бездетными – у еврейского народа это считалось наказанием за грехи. Вернувшись домой, старец пошел в пустыню, где стал усердно молиться. Узнав о том, что произошло в храме, Анна в великой печали вознесла свои молитвы Господу.
Согласно Священному Преданию, супругам явился Ангел, который возвестил о скором рождении Дочери. Тогда они направились в Иерусалим. Встретившись у Золотых ворот, муж и жена рассказали друг другу о случившемся. В положенное время у них родилась Дочь, которую по велению свыше назвали Марией. Супруги благодарили Господа за дарованную им великую милость и обещали посвятить свое Преблагословенное Дитя служению Богу.

 

Соб.инф.