Новый мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани считает, что город столкнулся с финансовым дефицитом, который по своим масштабам превосходит показатели периода мирового экономического кризиса 2008-2009 годов. Об этом сообщает ТАСС.
«Масштаб превышает то, что мы видели в Нью-Йорке во время Великой рецессии. Нам придется задействовать все инструменты, чтобы справиться с ситуацией», — заявил Мамдани в интервью телеканалу CNBC.
При этом он отметил, что необходимо повышать налоги для богатых жителей мегаполиса. По его словам, администрация намерена открыто говорить с горожанами о проблемах, которые «слишком долго скрывались от них» предыдущим руководством.
Кроме налоговых инициатив, план спасения бюджета включает сокращение неэффективных расходов.
Согласно прогнозам, бюджетный дефицит на ближайшие два финансовых года составит $12,6 млрд.










