Беларуси и Кемеровской области нужно интенсифицировать торгово-экономические связи. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым.

"Мы буквально недавно вернулись из Свердловской области, где Беларусь участвовала в выставке ИННОПРОМ, и продолжаем наши активные контакты с регионами Российской Федерации. Кемеровская область - Кузбасс является очень важным партнером для нас. В прошлом году мы поработали практически на $600 млн. База очень высокая, в этом году пока темпы складываются ниже", - сказал Роман Головченко.

Он отметил, что предприятия Кемеровской области - один из крупнейших потребителей самосвалов БЕЛАЗ. В эти дни делегация Минпрома Беларуси во главе с министром посещает российский регион. "Думаю, сегодня мы обсудим пути, как можно интенсифицировать наши торгово-экономические связи, и дадим соответствующие поручения", - добавил премьер-министр.

По мнению губернатора Кемеровской области, необходимо составить более детальный план действий - дорожную карту по сотрудничеству с Беларусью. "Но я здесь в должности не только губернатора Кузбасса, но и руководителя "Сибирского соглашения". Стратегия развития Сибири формируется так, чтобы она давала эффект и для страны, и для всех субъектов. Это богатый регион с очень большим потенциалом. Думаю, что нам с вами надо вести работу по всему Сибирскому федеральному округу", - обратил внимание Сергей Цивилев.