Внешняя политика Беларуси направлена на укрепление в мире доверия и партнерское взаимодействие. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных в проекте "По факту: решения Первого" на YouTube-канале .

"Беларусь всегда проводила ярко выраженную внешнюю политику, которая направлена на укрепление сотрудничества, доверия и, главное, на партнерское взаимодействие. Причем мы делали это всегда открыто, транспарентно. Мы никогда не имели двойной повестки дня либо каких-то скрытых целей. Исходили из того, что мы все вместе должны построить мир, в котором каждая страна будет формировать свое развитие. Это, на мой взгляд, принципиальная основа белорусской дипломатии", - подчеркнул Андрей Савиных.

В то же время депутат констатировал, что Беларусь далеко не всегда сталкивалась с подобным отношением со стороны западных партнеров. Они очень часто декларировали одни принципы, а на практике реализовывали совсем другие. "Они говорили о взаимном доверии и укреплении мира, а на самом деле пытались обеспечить себе привилегированное положение и добиться более выгодных экономических условий взаимодействия. Причем они использовали не просто манипуляции, но и скрытые механизмы, меры принуждения, давления. Они никогда не пытались построить мир равноправных международных партнеров. Для них всегда мир представлялся эдакой иерархией, в которой они занимали, естественно, верхние позиции", - отметил парламентарий.

Белорусская же сторона, по его словам, убеждена, что человечество может построить справедливый мир, где будет место всему многообразию цивилизаций. "Мы должны стремиться к созданию такого мира, где каждое государство сможет в максимально благоприятных условиях реализовать свои интересы и обеспечить интересы своих граждан. Любые другие подходы - это атавизм. Да, мы веками жили в обществах, где была несправедливость, иерархия. Но это пора прекращать", - заявил Андрей Савиных.

По мнению депутата, специфика внешней политики Беларуси заключается в том, что страна всегда идет к своим партнерам открыто и ничего не скрывает, сразу же заявляет о своих принципах.

"Более того, мы страна средних размеров и никогда не пытались продавливать свои идеи силой, продвигать их манипулятивным путем. Нам это не дано, но это нам и глубоко противно. Другой вопрос, что нами часто пытались воспользоваться. Если мы не соглашались, нас пытались принуждать: санкциями, формированием пятой, компрадорской, колонны внутри страны. Пытались вмешиваться в наши внутренние дела. Специфика нашей внешней политики такова, что мы принимаем мир таким, каков он есть, но мы не подстраиваемся под него и не пытаемся изменить своих принципов. Да, нам иногда трудно достигать результатов, но мы никогда и не стремились к краткосрочным выгодам. Когда мы говорим о формировании международного сообщества, укреплении доверия, мы всегда преследуем долгосрочные фундаментальные цели, чтобы эффект существовал долгие годы", - подчеркнул Андрей Савиных.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.