О том, что основой любого сотрудничества между государствами является сотрудничество регионов, председатель Минского облисполкома Александр Турчин рассказал журналистам, подводя итоги подписания соглашения о сотрудничестве между Минской и Ленинградской областями.

"Межрегиональное сотрудничество - это основа любого сотрудничества. Когда в регионах люди начинают друг к другу ездить, узнавать друг друга, то это способствует зарождению очень хороших проектов. Однако очень важно подобрать правильных партнеров с этой целью, ведь прежде всего административные единицы должны быть чем-то похожи, - отметил Александр Турчин.

Глава столичного региона в качестве примера привел подписанное соглашение о сотрудничестве между Несвижем Минской области и Гатчиной Ленинградской. "Это знакомые культурно-исторические места, которые являются жемчужинами как для Беларуси, так и для России. И их сотрудничество должно идти именно в этом направлении. Значительное количество административно-территориальных единиц Ленинградской области и Минщины должны найти своих партнеров, подписать соглашения и двигаться вперед", - подчеркнул Александр Турчин.