Правящая партия Польши "Право и справедливость" на парламентских выборах будет разыгрывать антибелорусскую карту. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале заявил военный аналитик Александр Алесин.

Он поделился прогнозами относительно результатов парламентских выборов в Польше. Основная политическая борьба разворачивается между правящей партией "Право и справедливость" и партией "Гражданская платформа", которую возглавляет бывший премьер-министр Украины Дональд Туск.

"Польша сейчас находится в очень сложном положении. Ее экономика стагнирует темпами, которые в Европе являются самыми высокими. Сейчас она повисла между небом и землей и, скорее всего, будет падать еще ниже. У партии "ПиС" нет экономической программы, способной вытянуть экономику Польши и сделать свой образ приемлемым в глазах избирателя", - сказал Александр Алесин.

Аналитик напомнил, что раньше поляки получали серьезные дотации от Евросоюза и за счет этого поддерживали свою экономику. "Озвучиваются разные цифры, но речь идет о сотнях миллиардов евро. За счет этих денег им удалось построить довольно приличную экономику с развитым сельским хозяйством. И все благополучие Польши держалось как раз на европейских деньгах. Но польские политики поссорились с Евросоюзом и закрыли для себя источник получения дотаций. Сейчас они даже не могут получить деньги, которые компенсируют ущерб от ковида", - обратил внимание он.

Таким образом, убежден Александр Алесин, польскому руководству остается проводить антибелорусскую и антироссийскую кампании, чтобы попытаться сплотить поляков вокруг правящей партии.

"Маленькая победоносная война Польши против Беларуси уже невозможна. Беларусь является союзником России, на нашей территории ядерное оружие. Кроме того, Вооруженные Силы Беларуси хоть и не большие, но одни из сильнейших в Европе. Поэтому у польских политиков нет выбора. Они будут пытаться и дальше разыгрывать антибелорусскую и антироссийскую карты. И не факт, что этого хватит для победы на выборах", - заключил аналитик.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.